Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Wintershall увеличит объемы извлекаемых ресурсов на месторождении Maria

Новости


11:17, 26 Декабря 14
Нефтегазовая Норвегия
Wintershall увеличит объемы извлекаемых ресурсов на месторождении Maria

Wintershall увеличит объемы извлекаемых ресурсов на месторождении Maria Исследования экспертов компании прогнозируют увеличение запасов примерно на 40 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. Новая оценка извлекаемых объемов составляет около 180 миллионов б.н.э.

В рамках дальнейшей процедуры получения разрешений компании Wintershall предстоит подать пакет документов для оценки воздействия на окружающую среду. В этой связи компания, которая является оператором месторождения Maria, сообщает актуальную, более высокую оценку объемов извлекаемых ресурсов на этом месторождении. После получения результатов масштабных исследований, проведённых собственными экспертами компании, крупнейшее в Германии нефтегазодобывающее предприятие международного уровня исходит из того, что объем запланированных, технически извлекаемых ресурсов возрастет примерно до 180 млн. б.н.э. Тем самым, новая оценка запасов увеличилась примерно на 40 млн. б.н.э. (ранее запасы оценивались в 140 млн. б.н.э.: 130  миллионов баррелей нефти, а также около 10 миллионов природного газа).

Данный прогноз является результатом обширных лабораторных исследований, изысканий и модельных расчетов. Wintershall владеет 50-процентной долей и является оператором месторождения Maria, которое, согласно данным Норвежского нефтяного директората, относится к трем крупнейшим проектам разработки месторождений на норвежском континентальном шельфе, находящимся на стадии планирования. Другие участвующие в проекте партнеры – Petoro AS (30%) и Centrica Resources (Norge) AS (20%).

«Ожидаемое увеличение объема извлекаемых ресурсов на месторождении Maria показывает, что наша стратегия роста в Норвегии является правильным путём, - считает Бернд Шримпф, управляющий директор Wintershall Norge. – Мы намерены продолжать рост в Норвегии за счет таких самостоятельно обнаруженных месторождений как Maria. Мы тесно сотрудничаем с региональными партнерами-недропользователями с целью быстрого выведения данных залежей на этап коммерческой эксплуатации». Начало добычи на месторождении Maria предусмотрено на 2018 год. Maria является первым управляемым Wintershall месторождением в Норвегии, которое компания самостоятельно выводит на этап разработки и производства. Благодаря завершенному в начале декабря обмену активами со Statoil компании Wintershall удалось увеличить объем суточной добычи в Норвегии на 50%, т.е. до 60 000 б.н.э.

«Перспектива увеличения ожидаемого объема добычи на месторождении Maria – это хорошая новость как для нас и наших партнеров, так и для норвежской нефтяной промышленности и общественности», - сказал Хуго Дийкграаф из компании Wintershall Norge, руководитель проекта по освоению месторождения Maria. В начале октября Wintershall разместил заказ на эксплуатационное оборудование для подводной морской добычи в размере 1,8 миллиардов норвежских крон ($ 280 млн.). Помимо того, разработка месторождения и начало добычи могут внести вклад в увеличение срока эксплуатации связанных с Maria соседних месторождений.

Wintershall обнаружил данное месторождение в 2010 году. Пробуренная в 2012 году поисково-оценочная скважина подтвердила наличие значительных запасов углеводородов. «Затем мы провели дальнейшие лабораторные исследования, показавшие, что водонасыщенность отложений ниже, чем предполагалось изначально. Это позволяет сделать вывод о наличии еще больших объемов углеводородов в этом месторождении. Помимо того, при помощи обширного моделирования месторождения мы доказали, что сможем впоследствии увеличить добычу», - сказал Дийкграаф.

Новый производственно-технический профиль включает 150 млн. баррелей нефти, 10 млн. б.н.э. природного газа и 20 млн. б.н.э. конденсата (NGL). Предоставление плана разработки и эксплуатации месторождения соответствующим норвежским органам запланировано на первую половину 2015 года.

Месторождение Maria находится в достаточно хорошо освоенной для добычи акватории Норвежского моря, в 20 километрах к востоку от месторождения Kristin и в 45 километрах южнее месторождения Heidrun. Согласно выбранному решению по разработке месторождения Maria, оно будет связано по морскому дну с эксплуатационными платформами Kristin, Heidrun и Åsgard B. При этом будут использоваться два подводных эксплуатационных комплекса, так называемые опорные плиты для морского бурения. 


Все новости за сегодня (18)
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика