Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Подрядчик Shell заплатит 12 миллионов долларов за нарушения в Арктике

Новости


07:53, 12 Декабря 14
Нефтегазовая США
Подрядчик Shell заплатит 12 миллионов долларов за нарушения в Арктике

Подрядчик Shell заплатит 12 миллионов долларов за нарушения в Арктике Компания Noble Drilling (США), которую Shell наняла в качестве оператора разведочного бурения у берегов Аляски, признала свою вину в восьми серьезных нарушениях в области безопасности и охраны окружающей среды.

По условиям мирового соглашения, которое в понедельник озвучил прокурор США на Аляске, подрядчик Shell выплатит штрафы в объеме 12,2 миллионов долларов. Кроме того, компании Noble Drilling назначается испытательный срок четыре года, в течение которого она обязана разработать новый план обеспечения экологической безопасности.

Нарушения были допущены на буровых платформах Noble Discoverer и Kulluk во время работы в Чукотском море и море Бофорта в 2012 году. После аварии на Аляске в декабре 2012 года платформа Kulluk была отправлена на металлолом, а Noble Discoverer – на ремонт.

«Эти новости ставят под сомнения планы Shell возобносить бурение на шельфе Аляски летом 2015 года. Президенту США стоит подумать дважды, прежде чем выдавать компании разрешение на продолжение работы в Арктике. Особенно если учесть, что, по данным правительства, риск крупного разлива нефти здесь составляет 75%», ­- говорит Лейла Дин, заместитель директора по программам Гринпис.

Shell заявила, что «разочарована» подрядчиком и «сделала выводы», однако, несмотря на это, компания намерена нанять судно Noble Discoverer для бурения в новом сезоне.

В 56-страничном соглашении о признании вины говорится, что Noble Drilling совершила «длинный перечень нарушений, рискованных действий, ошибок и попыток обмана», которые привели к «отключениям двигателей, повреждениям оборудования, созданию опасных ситуаций». При этом компания «предприняла попытки скрыть нарушения от Береговой охраны США». Noble Drilling также была замечена в сбросе недостаточно очищенных сточных вод.

Напомним, что сезон бурения в Арктике в 2012 году закончился для Shell провалом: помимо многочисленных нарушений, бурение двух скважин так и не было завершено.

Опыт Shell, между тем, не произвел впечатления на «Газпром», единственную компанию в мире, которая в настоящее время ведет добычу нефти на арктическом шельфе. Примечательно, что изначально для освоения Арктики «Газпром» планировал привлечь Shell в качестве партнера, но из-за санкций был вынужден заменить его вьетнамской  PetroVietnam.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика