Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Eni планирует участвовать в российских шельфовых проектах и строительстве завода СПГ

Новости


16:07, 30 Сентября 08
Нефтегазовая Мир
Eni планирует участвовать в российских шельфовых проектах и строительстве завода СПГ

Итальянская Eni планирует участвовать в проекте строительства на Ямале завода по сжижению природного газа (СПГ), сообщил глава итальянской компании Пауло Скарони.

«Конечно, если Газпром захочет привлечь нас, мы встретим это с удовольствием», - сказал Скарони. Он отметил, что заинтересованность компании в этом проекте вызвана тем, что спрос на сжиженный природный газ в Европе растет.
Ранее сообщалось, что Газпром может принять решение по проекту строительства завода СПГ на базе Южно-Тамбейского месторождения в 2009 году. Модель реализации ямальского проекта, возможно, будет аналогичной штокмановской, когда ресурсы остаются в собственности Газпрома и создается специальная проектная компания.
Также Eni в течение года примет решение об участии в совместных проектах с «Газпром нефтью» на Чукотке и Сахалине.
«Конкретные детали можно будет сказать через год», - сказал Скарони, добавив, что компания заинтересована в участии в этих проектах. «Газпром нефть» предлагала Eni совместную разработку месторождений на Чукотке и Лопуховского блока на Сахалине.
Скарони отметил, что Чукотский пролив является многообещающей зоной.
«В распоряжении «Газпром нефти» мог бы быть наш геологический центр», - сказал он.
Скарони подчеркнул, что после реализации Газпромом опциона на выкуп 20% акций «Газпром нефти» у Eni сотрудничество компаний не будет прекращено, передает РИА «Новости».



Читайте также:

Тэги: Газпром нефть Газпром разработка месторождений ENI
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика