Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Сахалин-2» может подорожать на $2,5 млрд.

Новости


12:12, 30 Сентября 08
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
«Сахалин-2» может подорожать на $2,5 млрд.

Смета проекта «Сахалин-2» может вырасти на 2,5 млрд. долл. за счет затрат на создание ликвидационного фонда, подсчитала Счетная палата.

В распоряжении РБК daily оказалась копия отчета Счетной палаты России по результатам проверки эффективности деятельности государства по управлению действующими СРП-проектами. Как сообщается в документе, одной из проблем проекта «Сахалин-2» помимо превышения по итогам прошлого года фактических затрат по проекту на 416,4 млн. долл. стало затягивание решения вопроса о создании ликвидационного фонда. Аудиторы отмечают, что без решения этого вопроса государство будет вынуждено производить ликвидационные работы за счет бюджета. Однако эксперты полагают, что эти затраты правомерно включить в возмещаемые.
Проект «Сахалин-2» предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с запасами 600 млн т нефти и конденсата, а также 700 млрд куб. м газа. Акционерами проекта являются «Газпром» (50% плюс одна акция), англо-голландская Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Оператор — Sakhalin Energy. По итогам вхождения «Газпрома» в проект российская сторона согласовала затраты инвесторов в размере 19,44 млрд долл. по второму этапу проекта до 2014 года на условиях, что его сметная стоимость не должна в дальнейшем расти свыше 5% без одновременной компенсации со стороны оператора в виде отказа от возмещения затрат.
Выручка от реализации нефти и газа в 2007 году (согласно годовому отчету Sakhalin Energy, на который ссылается Счетная палата) составила 985,8 млн долл., в том числе роялти — 59,1 млн долл. Всего с начала реализации проекта роялти от «Сахалина-2» в российский бюджет составили 221 млн долл.
Согласно отчету Счетной палаты, фактические затраты с начала проекта «Сахалин-2» по 31 декабря 2007 года составили 19,67 млрд долл., что вдвое выше первоначальной сметной оценки проекта, в том числе в 2007 году — 4,05 млрд долл. При этом официально утвержденная уполномоченным госорганом по СРП смета проекта на 2007 год — 1,7 млрд долл., на 2008 год — 2,08 млрд долл. Однако 16 апреля прошлого года наблюдательный совет по СРП утвердил изменения в смету за прошлый год в сумме 3,64 млрд долл. В документах Счетной палаты отмечается, что даже с учетом этих изменений превышение затрат по проекту за прошлый год составило 416,4 млн долл., или 11% от сметы. Таким образом, в этом периоде тенденция роста затрат по проекту сохранялась. Однако, несмотря на это, проверяющий орган отмечает значительное улучшение ситуации в этой области после прихода в проект «Газпрома».
Вместе с тем аудиторы критикуют работу госорганов, ответственных за управление СРП-проектами. В частности, в ведение Минфина входит решение вопроса о формировании ликвидационного фонда по проекту «Сахалин-2». Текстом соглашения о разделе продукции по этому проекту не предусмотрено согласование специальных условий по выводу из эксплуатации производственных объектов, в том числе буровых установок, платформ и т.д. В отчете сказано, что этот вопрос уже несколько лет остается без движения.
По данным ведомства, компания Sakhalin Energy несколько раз пыталась возобновить переговоры с российскими чиновниками по вопросу финансирования ликвидационных работ по проекту. В материалах заседания рабочей группы от февраля 2006 года, на которые ссылаются аудиторы, содержится предложение инвесторов весь объем затрат на эти работы — 2,5 млрд долл. — возложить на российскую сторону. Представители Минфина же предлагают отнести их в счет совместных с инвесторами расходов. Однако последнее время на профильных комиссиях этот вопрос не рассматривался. Чиновник Счетной палаты дал понять, что вопрос формирования ликвидационного фонда хоть и не такой срочный, но актуальный, ведь с переходом на круглогодичную добычу нефти придется консервировать некоторую технику. И если его своевременно не решить, то эти расходы лягут на российскую сторону.



Читайте также:

Тэги: добыча нефти и газа разработка месторождений нефтяные компании
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика