Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Южная Корея будет импортировать 10 миллиардов кубометров российского газа по трубопроводу через Северную Корею

Новости


10:40, 30 Сентября 08
Нефтегазовая Южная Корея
Южная Корея будет импортировать 10 миллиардов кубометров российского газа по трубопроводу через Северную Корею

Южная Корея получит право доступа к российскому природному газу на протяжении 30 лет после 2015 года, а стоимость проекта составит $90 миллиардов.

Сеул хотел бы получать газ по трубопроводу, проходящему из Владивостока через Северную Корею. Строительство этого трубопровода оценивается в $3 миллиарда, сообщает Reuters.
Планы были озвучены во время встречи президента Южной Кореи Ли Мён Бака с президентом России Дмитрием Медведевым в Кремле.
"В долгосрочной перспективе Северная Корея, возможно, согласится на то, чтобы через ее территорию был проложен трубопровод, но с ней будет непросто согласовать детали, учитывая статус состояния двух Корей", - сказал аналитик Института стратегии национальной безопасности Южной Кореи Мун Хон Сик.
Ранее корейские СМИ сообщали, что Kogas обсуждает возможность поставок российского газа и ведет переговоры с «Газпромом» о поставках с проекта "Сахалин-2" полутора миллионов тонн сжиженного природного газа ежегодно. Стороны также рассматривают возможность совместного строительства завода по сжижению газа и газохимического комплекса.
Заявление Южной Кореи о том, что трубопровод будет проложен из Владивостока, может означать, что Россия больше не рассматривает китайские и южнокорейские трубопроводы в качестве единого проекта, и намерена использовать ресурсы Сахалина для поставок в Южную Корею.
Потребление газа в Южной Кореи составляет порядка 37 миллиардов кубометров в год, в основном, в виде сжиженного природного газа.
Как сообщил Рейтер первый вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев, РСПП предлагает допустить компании Южной Кореи к разработке гигантского Ковыктинского газоконденсатного месторождения.
"Предложение РСПП состоит в том, что мы могли бы развить сотрудничество между российскими и корейскими компаниями в освоении Ковыктинского месторождения, так как для этого есть все условия - и политические, и экономические", - сказал он в кулуарах российско-корейского бизнес-форума.
По его словам, степень их участия в проекте необходимо обсуждать, а определенность в отношении привлечения компаний из Южной Кореи в разработку Ковыкты с запасами свыше 2,0 триллионов кубометров газа может появиться через несколько месяцев.



Читайте также:

Тэги: Газпром ГРЭС строительство газопровода Месторождения нефти и газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика