Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Решение суда Нью-Орлеана грозит ВP дополнительным штрафом в размере до $18 млрд за аварию в Мексиканском заливе

Новости


13:40, 5 Сентября 14
Нефтегазовая США
Решение суда Нью-Орлеана грозит ВP дополнительным штрафом в размере до $18 млрд за аварию в Мексиканском заливе

Решение суда Нью-Орлеана грозит ВP дополнительным штрафом в размере до $18 млрд за аварию в Мексиканском заливе Суд города Нью-Орлеан постановил - основная вина за нефтяную катастрофу в Мексиканском заливе в 2010 году лежит на компании British Petroleum.

СМИ цитируют решение федерального судьи Карла Барбье: британская нефтегазовая корпорация BP проявила «вопиющую небрежность» и вела себя «безрассудно». Произошедший в апреле 2010 года взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon вызвал крупнейшую экологическую катастрофу не только в истории США. Утечку нефти удалось остановить лишь к августу того же года. В результате аварии погибли 11 человек. Компании предъявили претензии более чем на $42 млрд. Некоторые эксперты полагают, что эта сумма может вырасти.

Судья Карл Барбье рассмотрел также и обвинения против других причастных к проекту компаний: Transocean и Halliburton. Согласно решению, 67 % вины лежит на британской компании, 30 % на владельце буровой установки — Transocean и лишь 3 % на Halliburton — подрядчике, отвечавшем за цементные работы.

Решение суда, которое должно вступить в силу в 2015 году, грозит ВP дополнительным штрафом в размере до $18 млрд. Она намерена обжаловать это решение, так как руководство компании рассчитывало, что сумма штрафов не превысит 3,5 млрд.

Катастрофа в Мексиканском заливе показала всему миру масштаб возможных последствий глубоководной добычи нефти в открытом море. Особенно тревожно это «предупреждение» выглядит в связи с планами нефтегазового освоения арктического шельфа. Подобная катастрофа в условиях Арктики обернется ещё более тяжёлыми последствиями.

Авария на платформе BP внесла серьёзные коррективы в планы многих мировых нефтекомпаний, которые стали более внимательно относить к стандартам безопасности и, вероятно, это стало причиной отказа от некоторых крупных шельфовых проектов. В том числе в Арктике.

Эта ситуация отразилась и на работе российских компаний. Об этом, в частности, говорил главный научный сотрудник Института Европы Алексей Хайтун: «Катастрофа в Мексиканском заливе, на ликвидацию экологических последствий которой потребуются многие миллиарды долларов, затронет весь мировой рынок нефти и газа, в том числе через пересмотр стандартов безопасности любых шельфовых разработок и подводных трубопроводов. Это, в конечном счете, отразится на динамике цен энергоресурсов и ставит под сомнение рентабельность освоения ресурсов российской Арктики».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика