Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цена на российский газ для Белоруссии может определиться 6 октября

Новости


16:03, 25 Сентября 08
Нефтегазовая Белоруссия
Цена на российский газ для Белоруссии может определиться 6 октября

"Два года назад мы прописали формулу цены на газ. Тогда мы планировали, что в 2009 году она составит максимум 140 долларов за тысячу кубометров", - сказал премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский.

Он добавил при этом, что "от 129 до 140 долларов - та цена, мы считаем, которая должна быть". Белорусский премьер также заметил, что речь при формировании цены идет об общем рынке и равных условиях для предприятий по доходности. Сергей Сидорский в очередной раз подчеркнул, что "в Союзном государстве нужно иметь общий рынок". В декабре 2006 г. стороны подписали договор, где определена формула расчета цены на газ. На 2009 г. там стояла примерная цифра $140 за 1 тыс. куб.м. "Я думаю, она будет предельной. Мы просчитывали, что цена на российский газ для Белоруссии будет примерно $129-140, не выше. Но это вопрос переговоров", - отметил премьер-министр.
Но в Газпроме настаивают, что с 1 января 2008 года цены для Белоруссии рассчитывается по формуле, соответствующей формуле цены при поставках российского газа в Европу, с понижающими коэффициентами цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). Как отмечают в Газпроме, с 2011 года Белоруссия, как и промышленные потребители России, выйдет на уровень цены на газ, равнодоходной с поставками в Европу.
6 октября в Минск прибывает премьер-министр России Владимир Путин для участия в заседании Совета Министров Союзного государства. Сергей Сидорский считает, что в этот день и определится цена газа.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, отвечая на вопросы представителей западноевропейских СМИ, касающиеся намерения "Газпрома" поднять цены на газ для Белоруссии до уровня Польши, отметил, что "не в интересах России, чтобы наша экономика погибла". "Вы знаете, что наши экономики теснейшим образом взаимосвязаны. И товарооборот между Россией и Белоруссией в конце этого года составит более $30 млрд. Почти в три раза больше, чем между такими гигантами, как Россия и США. Согласитесь, можно повысить на $50-100 цену на газ за тысячу кубометров, потеряв многое из того, что я сказал. Ну и при этом не забывайте, что "Газпром" Польше за прокачку по ее территории природного газа платит на миллиард - полтора миллиарда долларов в год больше, чем нам", - резюмировал Александр Лукашенко.



Читайте также:

Тэги: Газпром поставки газа Цена газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика