Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Зарево над Кубанью: горит скважина "Роснефти" в Краснодарском крае

Новости


09:09, 24 Сентября 08
Нефтегазовая Россия Южный ФО
Зарево над Кубанью: горит скважина "Роснефти" в Краснодарском крае

Столб огня достигает 40 метров. На 464-й скважине Анастасиевско-Троицкого нефтегазового месторождения, разрабатываемого "Роснефть-Краснодарнефтегазом", произошла авария.


Накануне вокруг устья скважины, где 14 сентября произошла авария, появились "грифоны" (самопроизвольное фонтанирование газа из грунта). Опасная зона составляет 1 км. В связи с появлением "грифонов" задействованные в ликвидации аварии техника и люди отведены на 1,5 км от скважины, сообщает агентство "Южный регион".
По информации пресс-службы компании, в ходе ремонтных работ на скважине "в результате разгерметизации кондуктора произошел неконтролируемый прорыв газа на поверхность и последующее самовозгорание", передают "Ведомости".
Взрыва не было, жертв и пострадавших нет, заявил представитель "Роснефть-Краснодарнефтегаза" Дмитрий Долгов. Пожар не потушен, но локализован, на месте продолжает работать бригада МЧС, говорит он.
"Столб огня достигает высоты более 40 метров, а зарево видно в 15 км от места происшествия", - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на администрацию Крымского района, на территории которого находится скважина. Ремонтные работы на скважине ведутся с 14 сентября, когда из-за технического сбоя начался выброс газа с водой.
Подрядчик по проведению ремонта сервисная "дочка" "Роснефти" - "РН-Сервис". Размер ущерба, по данным "Роснефть-Краснодарнефтегаза", еще не определен.
Между тем "Интерфакс" передает, что пламя с нефтяной скважины грозит переброситься на соседнюю.
"Пожарные проводят работы по защите близлежащей скважины, которая находится в 50 метрах от столба огня, вырывающегося из аварийной скважины. То есть пожарные охлаждают скважину водой, чтобы она не загорелась", - сообщил агентству сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю.
По его информации, из аварийной скважины по-прежнему вырывается высокий столб огня. Специалисты предприятия "Роснефть-Краснодарнефтегаз", которому принадлежит месторождение, решают вопрос, как ликвидировать ситуацию.
Пока только проводятся мероприятия по предотвращению распространения огня, сообщают «Вести».
Напомним, что 22 сентября вечером на аварийной скважине Анастасиевско-Троицкого месторождения произошел взрыв газа, затем возник пожар. Это случилось, по предварительным данным, в результате технического сбоя – разгерметизации кондукторов, из-за чего возникли грифоны, то есть самопроизвольное фонтанирование газа из грунта.
Авария на законсервированной для капремонта скважине произошла 14 сентября. Начался выброс газо-водной смеси. Возгорания не было. Ближайший населенный пункт расположен в 3 км от скважины, река Кубань - в 10 км.




Читайте также:

Тэги: Роснефть Месторождения нефти и газа добыча нефти и газа Скважина
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика