Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Входящая в «Базэл» En+ Group претендует на покупку 90%-ных долей в двух газовых «дочках» «Алросы» — «Геотрансгазе» и Уренгойской газовой компании

Новости


11:59, 22 Сентября 08
Нефтегазовая Россия
Входящая в «Базэл» En+ Group претендует на покупку 90%-ных долей в двух газовых «дочках» «Алросы» — «Геотрансгазе» и Уренгойской газовой компании

Владелец «Базэла» Олег Дерипаска давно мечтает стать крупным игроком в нефтегазовом секторе. Основным его активом в этой отрасли должна стать «Русснефть», восьмая по добыче нефти в России.

Но Дерипаска уже больше года ждет разрешения антимонопольной службы (ФАС) на эту сделку, пишут сегодня «Ведомости».
Пока входящая в «Базэл» En+ Group присматривается к другим, менее масштабным активам. Как сообщили «Ведомостям» в пресс-службе ФАС, 8 августа служба получила ходатайства от En+ Downstream Holdings Ltd. на покупку 90%-ных долей в двух газовых «дочках» «Алросы» — «Геотрансгазе» и Уренгойской газовой компании. Управление службы по контролю в ТЭК согласно выдать разрешение на сделку, осталось получить визу управления контроля иностранных инвестиций, сообщил представитель ведомства.
Эксперты не берутся оценить выгоды такой покупки для Дерипаски: не известны ни сумма сделки, ни точные запасы «дочек» «Алросы» («Геотрансгаз» недавно проводил доразведку, до этого его запасы оценивались в 50-70 млрд куб. м). Известно лишь, что «Геотрансгаз» разрабатывает часть крупного Берегового месторождения в ЯНАО (основной участок — у подконтрольного Газпромбанку «Сибнефтегаза», его запасы — 319 млрд куб. м). Ранее инвестбанкир, близкий к «Алросе», говорил, что запасы обеих компаний — около 1 млрд баррелей н. э. С учетом всех данных «дочки» «Алросы» могут стоить $0,8-1,2 млрд, отмечает аналитик «КИТ финанс» Константин Черепанов.
«Алроса» ищет покупателей на газовые «дочки» с конца прошлого года. Компания рассчитывает продать их «в ближайшее время», отмечает ее представитель, но ход переговоров не комментирует. Если судить по ходатайствам в ФАС, кроме En+ было еще как минимум два претендента — российско-французский «Евротэк» (заявка подана в июле, решения нет) и ТНК-BP (в ФАС, по данным пресс-службы, два ходатайства — уже одобренное от «ТНК-BP менеджмент» и от основного акционера — Novy Investments Ltd.). Продолжаются ли переговоры с «Алросой», представители «Евротэка» и ТНК-BP не говорят. Об интересе к активам заявляли также представители Газпромбанка и «Итеры» (совладельцы «Сибнефтегаза»). Но на конец прошлой недели в ФАС не было ходатайств от них.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика