Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Финансовый кризис заставил ЛУКОЙЛ пересмотреть планы

Новости


11:16, 22 Сентября 08
Нефтегазовая Россия
Финансовый кризис заставил ЛУКОЙЛ пересмотреть планы

ЛУКОЙЛ изменил инвестпрограмму — теперь сроки некоторых крупных, а также небольших проектов компании, находящихся на начальной стадии, будут перенесены. Также пересмотрен прогноз по добыче на 2009 год

Согласно планам,  добыча нефти возрастет на 1—1,5%, добыча газа — на 3,5—4%. Помимо этого в период до 2012 года ЛУКОЙЛ планирует построить комплекс по осушке газа в Калмыкии и 60 АЗС в Краснодарском крае.
Компания ЛУКОЙЛ частично скорректировала свою инвестпрограмму из-за финансового кризиса, сообщает сегодня РБК daily. Об этом рассказал в интервью каналу «Вести» президент компании Вагит Алекперов. Он пояснил, что сегодня возможности ЛУКОЙЛа по привлечению средств и разработке новых крупных проектов уже не те, что в начале года. «Мы частично пересматриваем свою инвестпрограмму» — сказал он. По его словам, изменения затронут в основном проекты на начальной стадии, помимо этого будут передвинуты сроки некоторых крупных проектов. При этом Вагит Алекперов подчеркнул, что у него есть «полная уверенность в финансовой устойчивости» ЛУКОЙЛа. Глава компании отметил, что решение о корректировке инвестпрограммы объясняется не только сложностями в нефтяной отрасли — имеет место глобальный финансовый кризис на мировом уровне.
Стоит отметить, что изменения коснулись не только инвестпрограммы. Ранее представители компании говорили о сокращении добычи в 2009 году. Однако в пятницу Вагит Алекперов сообщил, что в следующем году ЛУКОЙЛ ожидает увеличения добычи нефти на 1—1,5%, газа — на 3,5—4%. Пересмотр прогнозов по добыче связан с недавним вводом в эксплуатацию месторождения Южное Хыльчую и стабилизации добычи в Западной Сибири, добавил он.
Помимо прочего в новые планы ЛУКОЙЛа входит строительство в Калмыкии комплекса по осушке газа мощностью около 8,2 млрд куб. м. Комплекс будет расположен рядом с Хвалынским месторождением на Каспии, разработку которого ЛУКОЙЛ ведет совместно с «Казмунайгазом». Инвестиции в строительство оцениваются на уровне 80 млрд руб. Предполагается, что предприятие начнет работу в 2012 году.
Также в рамках подписанного в пятницу соглашения о сотрудничестве с Краснодарским краем ЛУКОЙЛ в период до 2012 года намерен инвестировать около 600 млн руб. в строительство 60 АЗС на территории Краснодарского края.
Перенос сроков коснется прежде всего затратных и высокорискованных проектов компании, полагает аналитик ИГ «КапиталЪ» Виталий Крюков. Финансовый кризис существенно ограничивает возможности по привлечению средств. Теперь, чтобы закрыть сделку по покупке итальянского НПЗ, ЛУКОЙЛу, вероятно, придется пойти на некоторые уступки, предложив кредиторам более выгодные условия, не исключает г-н Крюков.
Под крупными проектами, сроки которых намерен передвинуть ЛУКОЙЛ, скорее всего стоит подразумевать каспийские, так как они требуют значительных инвестиций, считает аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Вероятно, компания попытается сократить свое участие в небольших проектах, находящихся на стадии разведки. К таким проектам можно отнести, например, разведку блока Ялама в Азербайджане, где ЛУКОЙЛ планирует уступить долю участия французской Gaz de France.
Что касается добычи, то введение в эксплуатацию Южной Хыльчую могло бы дать более существенный прирост уже в этом году, рассуждает Виталий Крюков. Но, вероятно, компания предпочла извлечь эту нефть в 2009 году, после вступления в силу налоговых льгот, получив при этом более привлекательную маржу, добавляет он.



Читайте также:

Тэги: ЛУКОЙЛ добыча нефти и газа разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика