Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В порту Санкт-Петербург произошел разлив мазута

Новости


14:25, 19 Сентября 08
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
В порту Санкт-Петербург произошел разлив мазута

На причале №19 порта Санкт-Петербург произошел разлив мазута. При бункеровке теплохода “Фрост-5” (флаг Либерия) бункеровщиком “Кола” по вине теплохода в воду вылилось около 200 л мазута.


Разлив был ликвидирован силами экипажа “Фрост-5” совместно с ФГУП “ББАСУ”, сообщили ИАА “ПортНьюс” в ФГУ “Администрация морского порта “Большой порт Санкт-Петербург”.
По данным ИАА “ПортНьюс”, в 2007 году в порту Санкт-Петербург произошло 30 разливов нефтепродуктов. В результате бункеровочных операций на акваториях морских портов Санкт-Петербурга и Ленинградской области только взысканный размер ущерба, причиненного водным объектам в результате поступления нефтепродуктов, составил  4,224 млн. рублей.  
Кстати, накануне в Петербурге завершились учения  аварийных служб  унитарных предприятий по ликвидации нефтеразливов на мелководье. Они были организованы петербургским  Комитетом по природопользованию и охране окружающей среды. Как передает ИАА «ПортНьюс»,  в мероприятии были задействованы силы и средства подведомственных комитету ГУПов «Ленводхоз», «Экострой», «ПИЛАРН» и «ССЗ Спецтранс».
В учениях принял участие новый комплекс технических средств по устранению загрязнений на мелководье: вездеходы, суда-нефтесборщики «Дозор» и «Заслон» для работы на воде, нефтесборщики Minimax-10 и Rock Cleane для очистки каменистого и песчаного побережья, платформа-амфибия «Труксор». Все технические средства были приобретены городом для Комитета в 2000-е годы.   
Береговая зона Финского залива составляет 290 километров, и очистка ее от загрязнения до недавнего времени была серьезной проблемой: загрязненное нефтепродуктами побережье ранее очищалось в лучшем случае вручную.






Читайте также:

Тэги: разлив нефтепродуктов экология
Все новости за сегодня (2)
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика