Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Иранские острова Киш, Кешм и Харк в Персидском заливе получат газ

Новости


16:00, 18 Сентября 08
Нефтегазовая Иран
Иранские острова Киш, Кешм и Харк в Персидском заливе получат газ

Прокладка газопровода протяженностью 90 км с трубой диаметром 12 дюймов с острова Сирри на остров Киш обеспечила поставки попутного газа на электростанцию острова Киш. Раньше газ сжигался в факеле.

Поставки газа увеличили объем производства электроэнергии в этом туристическом центре примерно на 50%, сообщил директор Иранской нефтяной компании континентального шельфа Махмуд Зиркачиян-заде.
Кроме того,  отпала необходимость в ввозе из-за границы дизельного топлива. Таким образом, если учесть, что каждая тонна импортируемого дизельного топлива стоит 1200 долларов, то использование газа на электростанции на острове Киш позволит ежегодно экономить более 200 млн. долларов валютных средств.
Теперь компания  планирует осуществить проекты по газоснабжению островов Кешм и Харк с целью снижения потребления нефтепродуктов.
Уже завершилась прокладка газопровода по дну моря с острова Сирри на остров Кешм. С завершением прокладки специалистами Иранской национальной газовой компании сухопутной части газопровода на острове Кешм начнутся поставки газа и на этот остров.
Также в текущем году продолжится реализация проекта по обеспечению газоснабжения острова Харк. В рамках проекта предполагается начать сбор попутного газа на двух месторождениях «Соруш» и «Ноуруз» и проложить газопровод по дну моря до острова Харк. Поскольку на названных месторождениях добывается так называемый «пресный» газ, его очистка не требуется. Помимо того, что будут обеспечены потребности в газе в бытовом секторе, поставляемые углеводороды могут быть использованы в качестве сырья на нефтехимическом заводе на острове Харк, передает Iran News.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика