Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Последний транш – он трудный самый…

Новости


11:01, 18 Сентября 08
Нефтегазовая Россия
Последний транш – он трудный самый…

«Роснефть» погасила бридж-кредит на 22 млрд. долл., который она брала на покупку активов ЮКОСа. Причем последний транш в 2,3 млрд. долл. был выплачен за счет собственных средств компании.

Рекордный по своему объему кредит был привлечен «Роснефтью» в марте прошлого года и состоял из двух займов в размере 13 млрд. и 9 млрд. долл., которые предоставили ABN Amro, Barclays, BNP Paribas, Calyon, Citibank, Goldman Sachs, JP Morgan Chase и Morgan Stanley. О своей готовности окончательно погасить этот долг госкомпания заявила еще в июле этого года, после того как для рефинансирования задолженности осуществила сделку РЕПО на сумму 2,35 млр.. долл. и привлекла синдицированный кредит в размере 2,85 млрд.. долл.
В том, что «Роснефть» погасила бридж-кредит, аналитики видят положительный момент, пишет сегодня РБК daily. Однако у компании сохраняется достаточно большая сумма долга — 21,4 млрд. долл. при объеме свободных денежных средств в 5,1 млрд. долл. (согласно отчетности за первое полугодие этого года). Ранее г-н Богданчиков заявлял, что корпорация планирует к 2010 году уменьшить долг до 15 млрд. долл. При этом среди возможных вариантов его сокращения предполагалось использовать средства из чистой прибыли, синдицированные кредиты у европейских и азиатских банков, выпуск евробондов и рублевых облигаций. Однако недавно госкомпании пришлось приостановить планируемый выпуск рублевых облигаций на сумму 1,8 млрд. долл. «в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой».
По оценкам аналитика ИК «Тройка Диалог» Алексея Булгакова, в настоящее время краткосрочный долг «Роснефти» составляет около 10 млрд. долл. Компания не раз публично обсуждала достаточно большое количество вариантов его рефинансирования, но в связи с падением российского фондового рынка и кризисом в США выбор финансовых инструментов оказался ограниченным, отмечает эксперт. «Условия на рынке внешнего и внутреннего публичного долга тяжелые, но компания генерирует хорошие финансовые потоки и, вероятно, как и в прошлом, будет уменьшать объем долга за счет собственных средств. У «Роснефти» очень хорошие отношения с крупными зарубежными и российскими банками, поэтому часть существующей задолженности может также быть рефинансирована с использованием различных инструментов банковского кредитования», — говорит г-н Булгаков.
В свою очередь аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин считает, что компании для рефинансирования долга придется либо ограничить свою инвестпрограмму, либо подождать, когда рынок стабилизируется, и привлечь средства под залог экспортных контрактов.
То, что компании удалось рассчитаться с кредиторами «в условиях беспрецедентного кризиса на мировых финансовых рынках», по мнению президента «Роснефти» Сергея Богданчикова, подчеркивает ее «стабильное финансовое положение», пишут сегодня «Ведомости».
В итоге уже в этом году «Роснефть» сможет уравнять размер чистого долга с EBITDA (ранее компания рассчитывала сделать это только к 2010 г.), полагает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин (чистый долг на конец первого полугодия — $21,4 млрд.). На начало года долг «Роснефти» превышал EBITDA вдвое, но по-настоящему критичным (9,4) это соотношение было после покупки «Юганскнефтегаза» в 2004 г., отмечает аналитик Unicredit Aton Павел Сорокин.
До конца года «Роснефти» предстоит погасить всего около $800 млн. долга, говорил недавно вице-президент компании Питер О'Брайен. Но у компании амбициозная программа капвложений — 217 млрд. руб. ($8,5 млрд.; в первом полугодии потрачено $4,2 млрд.), напоминает аналитик «Солид» Денис Борисов. Впрочем, если среднегодовая цена Urals в 2008 г. будет не ниже $100 за баррель (в январе — сентябре — $109), операционный денежный поток «Роснефти» во втором полугодии может составить около $6 млрд. (в первом полугодии — $9,4 млрд.), которых хватит на все, подсчитал эксперт: «Компания будет чувствовать себя комфортно, даже если сейчас цена на нефть стабилизируется на уровне $80 за баррель».



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика