Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Акция Гринпис против добычи арктической нефти продолжается

Новости


09:42, 30 Мая 14
Нефтегазовая Норвегия
Акция Гринпис против добычи арктической нефти продолжается

Судно Гринпис Esperanza заняло точку бурения на участке Аполло в Баренцевом море, не позволяя таким образом платформе Statoil приступить к работам. Задержанные ранее активисты уже на свободе.

Задержание части активистов не остановило акцию Гринпис против самого северного в мире бурения. Платформа Трансоушен Шпицберген сейчас подходит к участку бурения, но точка уже занята судном Esperanza.

Все семь активистов, снятые норвежской полицией, вышли на свободу. Они покинули полицейский участок в Тромсе без каких-либо обвинений.

«Statoil старается выглядеть ответственной, но это одна из самых агрессивных компаний в Арктике, которая владеет лицензиями на освоение шельфа в каждой из пяти арктических стран. В Норвегии она планирует бурить недалеко от границы льдов, прекрасно понимая, что разлив нефти в таких условиях убрать невозможно. А в России и США – непосредственно в замерзающих водах”, –  передает с борта Эсперансы Суне Шеллер.

Ранее Норвежская полиция прервала 48-часовую акцию Гринпис на платформе Трансоушен Шпицберген. Буровая направилась к месту работ на участке Apollo с двухдневной задержкой.

Statoil имеет право начать подготовку к бурению, но пока не получила разрешение на строительство скважины, поскольку Министерство окружающей среды еще рассматривает жалобу Гринпис.

Ранее Гринпис обратился в ведомство с жалобой, в которой указал, что Statoil нарушает принятый в стране запрет на бурение вблизи границы льдов и создает угрозу для находящегося поблизости природного заказника на острове Медвежий.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика