Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кражи нефтепродуктов становятся развитым преступным бизнесом

Новости


15:34, 11 Сентября 08
Нефтегазовая Россия
Кражи нефтепродуктов становятся развитым преступным бизнесом

Кражи нефтепродуктов из магистральных нефтепроводов становятся все более развитым преступным бизнесом, сообщил на брифинге в МВД замначальника Следственного комитета при МВД России Александр Матвеев.


«В настоящее время расследуются уголовные дела о более 300 выявленных врезках в нефтяные трубопроводы. При этом, как правило, такие врезки делаются на все более высокопрофессиональном уровне», - рассказал Матвеев.
«Если раньше речь шла в основном о хищении нефти и топлива кустарным способом - когда после врезки заполняется 1-2 или до 10 автомобилей-цистерн, то сейчас ситуация меняется. Многие преступные группы все больше тратят средств на маскировку врезок, используют высококлассных специалистов-сварщиков, группы наблюдения, делают отводы от трубопроводов на расстоянии от одного до нескольких километров на территорию заброшенных строений - складов, баз и т.д.
Развивается и конспирация таких преступлений, то есть делается все, чтобы максимально использовать врезку и выкачать максимальное количество топлива», - сообщил он.
Так, по его словам, в Оренбургской области из магистрального нефтепровода Салават-Орск похищено более 170 т нефти на сумму более 1,1 млн. руб. Виновные уже осуждены, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика