Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уровень газификации Армении вырос до 96%

Новости


16:08, 4 Марта 14
Нефтегазовая Армения
Уровень газификации Армении вырос до 96%

Уровень газификации Армении вырос до 96% «За прошедшие годы был «сделан колоссальный рывок по газификации в Армении, с 21% в 2002 году мы вышли на 96% - в 2014 году. Я могу сказать, что такому уровню газификации могут позавидовать очень многие субъекты России», - отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

В Ереване председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер провел совещание в расширенном составе по вопросам интеграции ЗАО «Газпром Армения» в Группу «Газпром».Он отметил, что «Газпром Армения» становится полноправной дочкой в большой семье дочерних компаний «Газпром», которая будет работать со стандартами, с теми нормами и правилами, которые есть в большом «Газпроме».

«Я могу сказать, что такому уровню газификации могут позавидовать очень многие субъекты РФ. И, самое главное, это понимание того, что программа газоснабжения, программа газификации, которую мы с вами вместе реализовывали, является основой стабильного социально-экономического развития Армении», - отметил глава «Газпрома». «У нас очень много совместных проектов, которые мы с вами реализовали за последние десятилетия. Эти результаты, которые у нас есть, это: газификация, проект по пятому блоку Разданской ТЭС, газопровод Иран-Армения», - подчеркнул А.Миллер. Говоря о дальнейших планах, А.Миллер отметил, что «Газпром» планирует существенно повысить эффективность деятельности компании «Газпром Армения», а цели и задачи, стоящие перед компанией, будут амбициозными.

Председатель правления - генеральный директор ЗАО «Газпром Армения» Вардан Арутюнян, представляя участникам совещания итоги и перспективы финансово-хозяйственной деятельности компании, отметил, в частности, что существенную роль в деле достижения положительных показателей сыграли инвестиционные проекты еомпании. Благодаря постоянной поддержке и доверительному отношению со стороны руководства ОАО «Газпром» стало возможным инвестирование в экономику Армении порядка 900 млн долларов США.

Реализованные в газоэнергетическом секторе республики масштабные инвестиционные проекты являются практическим результатом в рамках стратегического плана Компании и направлены на существенное повышение роли и значения не только компании, но и Армении в целом на энергетической карте региона. Их реализация в значительной мере способствовала повышению уровня энергетической безопасности Армении и улучшению экологической ситуации в стране. Было подчеркнуто, что сегодня Компания занимает ключевые позиции в экономике Армении, является лидером по многим макроэкономическим показателям, в том числе – по величине уставного капитала и активов, а также по объемам выплат в госбюджет РА.

«Прошедший год стал переломным в жизни нашей компании: наряду с другими важными для финансово-хозяйственной деятельности событиями было подписано соглашение между правительством РА и ОАО „Газпром“, в соответствии с которым ОАО „Газпром“ стало единственным акционером уже переименованного закрытого акционерного общества „Газпром Армения“.
Достигнутые показатели компании „АрмРосгазпром“ можно считать отправной точкой для ЗАО „Газпром Армения“ на пути дальнейшего развития», – отметил председатель правления -генеральный директор ЗАО «Газпром Армения» В.Арутюнян.

В ходе совещания был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с интеграцией ЗАО «Газпром Армения» в Группу «Газпром».
Было уделено внимание планам по формированию программ развития ЗАО «Газпром Армения» на ближайшие годы, аспектам текущей и будущей финансово-хозяйственной деятельности, вопросам в области корпоративного управления Компании.

По итогам совещания профильным подразделениям ОАО «Газпром» и ЗАО «Газпром Армения» были даны поручения, направленные на организацию эффективной деятельности компании «Газпром Армения» в составе Группы «Газпром».


Читайте также:

Тэги: Газпром газификация газоснабжение
Все новости за сегодня (2)
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика