Главная / Новости / Отрасли ТЭК / При строительстве газопровода Джубга-Сочи будут применяться оригинальные инженерные решения

Новости


14:31, 5 Сентября 08
Нефтегазовая Россия Южный ФО
При строительстве газопровода Джубга-Сочи будут применяться оригинальные инженерные решения

Метод горизонтально-направленного бурения при выходе трубы из воды на сушу позволит снизить нагрузку на пляжи и зоны отдыха курортных районов.


«Мы уходим на глубину свыше ста метров и бурим скважины–тоннели около 700 мм чуть больше, - рассказывает руководитель проекта Александр Тарасов. - Прокладывать будем по этому тоннелю газопровод. Они будут наклонные с выходом в море, чтобы «поднырнуть» и пройти под пляжными зонами».
Прокладка газопровода Джубга-Лазаревская-Сочи на сухопутных и подводном участках начнётся в 2009 году, и  после сдачи в эксплуатацию позволит полностью обеспечить природным газом не только Олимпийские объекты Сочи, но и большую часть Черноморского побережья Кавказа.
Протяжённость газопровода составит 175 км, из которых 105 км пройдёт под водой в 12км от берега. Выход на сушу предусмотрен в Джубге, Новомихайловке, Туапсе и Кудепсте. Осуществление этого проекта позволит существенно поднять уровень газификации природным газом Черноморского побережья Краснодарского края, в том числе городов Туапсе и Сочи. Кроме того использование природного газа для получения тепло- и электроэнергии будет способствовать оздоровлению экологической обстановки в регионе.  
 Первоначально планируемая мощность газопровода составляла 2 млрд. м3 в год. Одна с учётом дополнительных олимпийских потребностей она может быть увеличена до 4 млрд. м3 в год. Стоимость строительства газопровода оценивается в более чем $270 млн.
Газопровод Джубга-Сочи будет «закольцован» с существующей старой магистралью «Майкоп-Саурская-Сочи», проложенной в горных районах в конце 1970-х годов, что позволит обеспечить стабильное газоснабжение курортных районов и будущих спортивных объектов Зимних Олимпийских игр 2014года.

Геннадий ШЛЯХОВ, Сочи









Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика