Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» откладывает ввод Ванкорского месторождения до середины 2009 г.

Новости


13:12, 4 Сентября 08
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» откладывает ввод Ванкорского месторождения до середины 2009 г.

"Роснефть" отложила ввод в эксплуатацию Ванкорского месторождения в Красноярском крае, считающегося одним из крупнейших в Сибири, сообщил вице-президент компании Михаил Ставский.


Ранее считалось, что нефть на месторождении будут добывать с 2008 года. Однако теперь ввод проекта в эксплуатацию намечен на середину 2009 года. По словам Ставского, это связано с расширением работ на месторождении.
В 2003 году запасы Ванкорского месторождения оценивались в 125 миллионов тонн. В течение последних нескольких лет были проведены дополнительные геологоразведочные работы, в результате чего теперь "Роснефть" предполагает, что на месторождении можно добыть до 515 миллионов тонн.
Ранее сообщалось, что нефть с Ванкорского месторождения пойдет на наполнение нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Его власти собирались пустить в 2008 году, однако уже в начале прошлого года стало понятно, что оператор проекта "Транснефть" отстанет от плана.
Нефть с Ванкорского месторождения будет поступать в систему «Транснефти» по трубопроводу «Роснефти» Ванкор – Пур-Пе (550 км, проектная мощность –20 млн т в год с возможностью роста до 30 млн). Ожидается что первая нитка трубы будет готова в мае 2009 г. (мощностью 13 млн т в год), а заработает в июле, отметил Ставский.
Его запуск также запаздывает на год: новый срок — конец 2009 г. Но старт Ванкора откладывается из-за расширения проекта, «особо подчеркнул» Ставский. Только в этом году подготовлена новая технологическая схема разработки месторождения — с учетом выросших запасов и будущего их роста, объяснил он. Ведь с 2003 г., когда «Роснефть» занялась Ванкором, запасы месторождения увеличились вчетверо — до 515 млн т, напомнил топ-менеджер. Кроме того, пять лет назад максимум добычи прогнозировался на уровне 12 млн т, а теперь — 23 млн т. И такие объемы «Роснефть» планирует получить с Ванкора уже в 2012-2013 гг., сказал Ставский. В конце прошлого года «Роснефть» прогнозировала, что выйдет на пик добычи только к 2017 г., пишут сегодня «Ведомости».
Прежний план «Роснефти» по запуску Ванкора — декабрь 2008 г. Минимальный уровень добычи на пике — 21,5 млн т, указывается на сайте компании. Предполагалось, что Ванкор через 10 лет заменит крупнейшее месторождение госкомпании — Приобское. Ведь кроме двух основных участков Ванкора (северного и южного) «Роснефть» контролирует и все близлежащие лицензионные участки, прогнозные ресурсы которых оценивает еще примерно в 570 млн т.
А пока «Роснефти» придется снизить план добычи на этот год, в том числе из-за задержек с Ванкором. Прежний план был 10,8% роста — до 111,93 млн т против 101 млн т в 2007 г. Новый прогноз — около 9% роста, уточнил Ставский. Скорректированный бизнес-план совет директоров «Роснефти» рассмотрит в октябре, добавил он.
Новых прогнозов на 2009 г. топ-менеджеры «Роснефти» не назвали. А как раз это самое главное, отмечает аналитик Unicredit Aton Павел Сорокин. В следующем году «Роснефть» собиралась добыть на Ванкоре до 10 млн т нефти (общий план по добыче был 112-115 млн т). А теперь, буквально за три месяца до планируемого старта Ванкора, «Роснефть» решила отложить этот «образцово-показательный проект», сетует Сорокин. Для «Роснефти» это, безусловно, негативная новость, согласен Валерий Нестеров из «Тройки диалог».
Главное — чтобы не появилось новых задержек с Ванкором, единодушны аналитики. Ведь нефтяники уже пообещали правительству не снижать добычу, а Ванкорское месторождение — один из «полюсов роста», отмечает Нестеров. При этом не последнюю роль в задержке проекта сыграл и новый срок запуска ВСТО. Труба появится в лучшем случае в конце 2009 г. Но и эти сроки могут сдвинуться.








Читайте также:

Тэги: Роснефть добыча нефти и газа запасы нефти разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика