Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Компании WINGAS, WIEH и WIEE переходят под полный контроль «Газпрома»

Новости


13:13, 15 Января 14
Нефтегазовая Германия
Компании WINGAS, WIEH и WIEE переходят под полный контроль «Газпрома»

Компании WINGAS, WIEH и WIEE переходят под полный контроль «Газпрома» В Касселе (Германия) заместитель председателя правления ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев выступил на ежегодном собрании сотрудников германской компании «Вингаз», 50% акций которой принадлежат Группе Газпром.

Его выступление было посвящено предстоящему вхождению в ОАО «Газпром» Группы Вингаз, которая занимается торговлей и хранением природного газа в Европе.

Напомним, что в Москве 23 декабря 2013 года состоялось подписание основного соглашения об обмене активами между ОАО «Газпром» и компанией Wintershall Holding GmbH (Wintershall). В результате сделки Газпром увеличит до 100% свою долю участия в совместных компаниях по торговле и хранению газа в Европе WINGAS, WIEH и WIEE, а также получит 50% долю участия в компании WINZ, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море. Wintershall, в свою очередь, получит 25,01% долю экономического участия в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

Европейская Комиссия 4 декабря 2013 года дала необходимые одобрения.

Выступая перед сотрудниками и руководителями немецкой компании, А.Медведев заявил: «В ближайшем будущем „Вингаз“ станет частью газпромовской семьи, и мы сможем использовать в работе наш огромный совместный потенциал. Мы будем вместе и еще быстрее расти в таких областях, как добыча, транспортировка, хранение и торговля „голубым топливом“. Обмен активами открывает новые перспективы для всех нас».

В ноябре 2012 года ОАО «Газпром» и Wintershall Holding GmbH подписали юридически обязывающее Базовое соглашение по условиям обмена активами.

Wintershall Holding GmbH, Кассель, Германия — 100-процентное дочернее предприятие концерна BASF SE, более 80 лет работающее в области разведки и добычи нефти и газа. WINGAS, WIEH и WIEE — совместные предприятия ОАО «Газпром» и Wintershall Holding GmbH.

WINGAS GmbH (WINGAS) — совместное предприятие Wintershall (50,02%) и «Газпрома» (49,98%). Главной сферой деятельности WINGAS является оптовая торговля и хранение природного газа. Компания поставляет углеводороды клиентам в Германии, где компания занимает долю рынка более 20%, а также в Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Австрии, Чехии и в других странах. Среди клиентов WINGAS — компании городского и регионального газоснабжения, промышленные предприятия и электростанции. В 2012 году объем сбыта WINGAS составил около 40 млрд куб. м природного газа.

Wintershall Erdgas Handelshaus GmbH & Co. KG (WIEH) совместное предприятие Wintershall (50%) и «Газпрома» (50%). Компания отвечает за закупку и сбыт природного газа в Германии.

Wintershall Erdgas Handelshaus Zug AG (WIEE) — совместное предприятие Wintershall (50%) и «Газпрома» (50%). Основным направлением деятельности компании является сбыт природного газа в странах Юго-Восточной Европы.

Wintershall Noordzee B.V. (WINZ) — компания, входящая в Группу Wintershall Holding GmbH, в сферу деятельности которой входит геологоразведка и добыча углеводородов на шельфе Северного моря.

Ачимовские отложения залегают на больших глубинах (около 4000 метров) при аномально высоком пластовом давлении (более 600 атмосфер) и отягощены тяжелыми парафинами, что существенно осложняет их разработку и освоение. По результатам геологоразведочных работ продуктивность ачимовских отложений подтверждена на достаточно обширной территории Надым-Пур-Тазовского региона. Основные извлекаемые запасы углеводородов ачимовских отложений сосредоточены на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении, недропользователем которого является ООО «Газпром добыча Уренгой» — 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром». Накопленный объем добычи на участках 4А и 5А ачимовских отложений оценивается в размере около 274 млрд куб. м природного газа и 74 млн т конденсата за период до 2039 года.

В июле 2003 года ОАО «Газпром» и Wintershall Holding GmbH на паритетных началах создали совместное предприятие — ЗАО «Ачимгаз» — для освоения первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского месторождения. В 2008 году ЗАО «Ачимгаз» ввело участок в опытно-промышленную эксплуатацию.

Wintershall Holding GmbH также является партнером ОАО «Газпром» по освоению Южно-Русского месторождения и реализации проектов «Северный поток» и «Южный поток».


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика