Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "ЛУКОЙЛ" планирует в течение года выкупить 50% в совместном с PetroKazakhstan предприятии "Тургай Петролеум"

Новости


15:01, 1 Сентября 08
Нефтегазовая Россия
"ЛУКОЙЛ" планирует в течение года выкупить 50% в совместном с PetroKazakhstan предприятии "Тургай Петролеум"

Об этом сообщил вице-президент российской компании Леонид Федун. Он отметил, что в настоящее время ЛУКОЙЛ выполняет решения Стокгольмского суда.

ЛУКОЙЛ, владеющий 50% акций "Тургай Петролеум", обладает опционом на выкуп оставшихся 50% в СП у PetroKazakhstan. Это право оспаривала китайская CNPC, в 2005г. купившая PetroKazakhstan.
Однако Стокгольмский суд, куда обратился ЛУКОЙЛ, в октябре 2006г. подтвердил право российской компании на реализацию опциона. В течение длительного времени ЛУКОЙЛ и CNPC обсуждали вариант, согласно которому российская компания была готова обменять причитающуюся ей долю в СП на ряд активов CNPC. В текущем году глава ЛУКОЙЛа Вагит Алексперов заявил, что ЛУКОЙЛ отказался от этого варианта и все-таки намерен реализовать право выкупа 50-процентной доли в "Тургай Петролеум", передает РБК.
"Тургай Петролеум" работает в северной части месторождения Кумколь, расположенного на юго-западе Казахстана в Кызылординской области. Месторождение открыто в 1984г., разрабатывается с 1990г. Оно является единым нефтяным резервуаром, но юридически разделено на две части (южная часть - контрактная территория PKKR, северная - "Тургай Петролеум"). "Тургай Петролеум" работает на промысле с 1995г. Доказанные остаточные запасы контрактной территории "Тургай Петролеум" - 177 млн барр. нефти, объем добычи в 2006г. составил примерно 3,5 млн т нефти, в 2007г. - 3,5 млн т нефти и 145 млн куб. м газа.



Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика