Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» и «Солбус» снабдят Варшаву и Ольштын автобусами на природном газе

Новости


07:20, 12 Ноября 13
Нефтегазовая Польша
«Газпром» и «Солбус» снабдят Варшаву и Ольштын автобусами на природном газе

Муниципальная транспортная компания «Миеские заклады аутобусове» (МЗА, Miejskie Zakłady Autobusowe) приняла решение расширить свой парк на 35 двухсекционных машин, работающих на сжиженном природном газе (СПГ).

«Газпром Германия», дочерняя компания «Газпром экспорта», а также польский производитель автобусов «Солбус» вкладывают свой опыт и инвестиции в развитие проектов использования природного газа на транспорте на рынке Польши. В октябре этого года компании уже ввели в эксплуатацию первые в Европе 11 СПГ-автобусов в польском городе Ольштыне.

Компания «Солбус», ее дистрибьютор «Лидер трейдинг» и «Газпром Германия» успешно приняли участие в открытом тендере, организованном властями Варшавы. Они смогли убедить муниципальную транспортную компанию столицы в экологических и экономических преимуществах использования газа в качестве моторного топлива. «Солбус» поставит МЗА инновационные автобусы с двигателями на СПГ, а «Газпром Германия» обеспечит поставки этого топлива и необходимые инвестиции в заправочную инфраструктуру.

«Автобусы, использующие природный газ, — это действительно эффективное решение, позволяющее сделать общественный транспорт в Польше экологически безопасным. Газомоторное топливо значительно дешевле. Кроме того, его использование делает нас менее зависимыми от нефти», — заявил представитель МЗА Адам Ставицкий.

«Роль природного газа для общественного транспорта растет, так как это топливо имеет очевидные экономические преимущества и существенно сокращает вредные выбросы. Поэтому мы вместе с нашим польским партнером „Солбус“ стремимся убедить будущих потребителей в привлекательности газомоторного топлива», — подчеркнул директор по развитию бизнеса компании «Газпром Германия» Тимо Ферс.

Природный газ может применяться в качестве моторного топлива в сжиженном виде (СПГ) при температуре ­­−161 °C. СПГ­ имеет те же экологические характеристики, что и компримированный природный газ (КПГ), который уже зарекомендовал себя в качестве моторного топлива во многих европейских странах. Природный газ — одна из признанных многообещающих альтернатив дорожающим бензину и дизельному топливу. Двигатели на природном газе работают значительно тише и выбрасывают до 25% меньше углекислого газа.

Проект использования СПГ-автобусов в Польше — это часть деятельности Группы «Газпром», направленной на поддержку европейской стратегии по созданию чистого, надежного и экономически доступного транспорта.

Gazprom Germania GmbH со штаб-квартирой в Берлине — это дочернее общество крупнейшей в мире газодобывающей компании ОАО «Газпром», расположенной в Москве. C момента своего учреждения в 1990 г. Gazprom Germania GmbH эволюционировала в международную группу, объединяющую примерно 40 компаний в более чем 20 странах Европы, Азии и Северной Америки. Основные направления деятельности компании включают в себя хранение и сбыт природного газа, а также реализацию природного газа для использования на транспорте. Численность персонала компании составляет 1200 человек, 200 из которых работают в штаб-квартире в Берлине. Совместно со стратегическими партнерами Gazprom Germania GmbH обеспечивает надежные, экологичные, бесперебойные поставки энергии в Европу.

Компания «Солбус» — это польская семейная компания-производитель автобусов, стоящая в одном ряду с самыми известными компаниями-производителями автобусов в Европе. Компания специализируется на проектировании и производстве современных, экологичных городских автобусов, работающих на природном газе. «Солбус» выпускает продукцию трех основных видов — городские автобусы, междугородные автобусы и автобусы дальнего следования. Компания «Солбус» использует машинокомплекты и комплектующие международных поставщиков, таких как Cummins, Iveco, ZF и Voith. Все транспортные средства компании отвечают строгим европейским стандартам безопасности и природоохранным нормам. В «Солбусе» работает около 150 человек. Основная производственная площадка компании, расположенная в Солец-Куявски, занимает площадь в 8 тыс. кв. м. «Солбус» сотрудничает с опытными конструкторами из Польши и других стран для разработки конструкций новых автобусов.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика