Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые Азербайджана и Германии провели совместные исследования в области нефтяной геологии

Новости


14:27, 27 Сентября 13
Нефтегазовая Германия
Ученые Азербайджана и Германии провели совместные исследования в области нефтяной геологии

Группа ученых Института геологии Академии наук Азербайджана побывала в компании RWE Dea и в Научно-исследовательском центре океанографии GEOMAR, расположенных в городах Гамбург и Киль (Германия).

В ходе встречи обсуждался ход деятельности проекта «Изучение перспективности нефти и газа переходной зоны». Вице-президент НАНА академик Ибрагим Гулиев, заместитель директора Института геологии доктор геолого-минералогических наук Дадаш Гусейнов и член-корреспондент НАНА Акбар Фейзуллаев дали информацию о первоначальных результатах исследований.

Целью одногодичного проекта является изучение перспективности нефти и газа в Гобустане - в переходной зоне между морем и сущей. Исследования начались в 2012 году. Академик И.Гулиев отметил, что из-за того, что в упомянутой территории глубина моря составляет 20-30 метров, имеющейся технологией не возможно было проводить исследования. В рамках проекта ученые заново проанализировали результаты проведенных раньше исследований и бурительных работ. На основании научно-технических возможностей и опыта компании RWE Dea были проведены дополнительные полевые работы и осуществлена попытка определения перспективности переходной зоны. Предварительные результаты показывают, что исследователи не ошиблись в своих предположениях.

В ходе встречи специалисты GEOMAR – Варнер Брукман, Марьен Еген и Мартин Вейнелт рассказали о геодинамических и морских исследованиях компании. Ходу проведения исследования была дана положительная оценка.

В рамках визита для азербайджанских ученых была организована экскурсия в платформу «Миттельплате», расположенную в Северном море.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика