Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром энергохолдинг» и «НИС» построят парогазовую ТЭС в Панчево

Новости


15:47, 25 Сентября 13
Нефтегазовая Сербия
«Газпром энергохолдинг» и «НИС» построят парогазовую ТЭС в Панчево

Сегодня генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров и генеральный директор АО НИС Кирилл Кравченко подписали меморандум, направленный на реализацию проекта строительства парогазовой ТЭС электрической мощностью до 208 МВт в г. Панчево (Сербия).

В соответствии с документом, стороны проведут переговоры о создании совместной компании, которая будет обладать исключительной привилегией осуществлять инвестиции и проводить операции по реализации проекта. Предусматривается, что Группе «Газпром энергохолдинг» будет принадлежать 51% доли в уставном капитале этой компании, а НИС – 49%.

Производимые на ТЭС электрическая и тепловая энергия будут, в первую очередь, обеспечивать нужды нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) НИС и нефтехимического комбината ХИП «Петрохемия» (стратегического партнера НИС), находящихся в г. Панчево. Оставшуюся часть электроэнергии планируется реализовывать на энергетическом рынке Сербии. Ожидается, что его полная либерализация произойдет в начале 2015 года. Создание ТЭС на основе технологии парогазового цикла является наиболее экономически и экологически эффективным решением. Данная технология обеспечивает высокий коэффициент полезного действия, и, соответственно – низкий расход топлива. Это создаст возможности для снижения расходов на энергообеспечение НПЗ НИС и нефтехимического комбината ХИП «Петрохемия».

Топливом для ТЭС станет природный газ – самый экологически чистый энергетический ресурс.

«Синергетические возможности, возникающие при интеграции направлений деятельности Группы «Газпром», позволяют успешно реализовывать необходимые экономически выгодные проекты. Для «Газпром энергохолдинга» ТЭС в Панчево – это пилотный проект, подтверждающий серьезный характер наших намерений по выходу на международный электроэнергетический рынок, в том числе путем реализации проектов нового строительства», – отметил Денис Федоров.

«Участие НИС в проекте по строительству ТЭС в Панчево – это, прежде всего, часть нашей корпоративной программы по повышению эффективности использования энергоресурсов. Новый современный электрогенерирующий объект в Панчево не только обеспечит бесперебойное питание нашего крупнейшего производственного объекта – НПЗ, но станет дополнительной возможностью для монетизации добываемого НИС газа. Безусловно, при проектировании ТЭС мы выбираем самые передовые технологии, которые позволят как снизить объем оперативных затрат, так и обеспечат высокий уровень экологической безопасности», – заявил Кирилл Кравченко.


Все новости за сегодня (4)
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика