Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Винтерсхалл» значительно увеличит добычу углеводородов в Северном море

Новости


08:56, 25 Сентября 13
Нефтегазовая Норвегия
«Винтерсхалл» значительно увеличит добычу углеводородов в Северном море

«Винтерсхалл» значительно увеличит добычу углеводородов в Северном море В период до 2015 года Wintershall планирует инвестировать в геологоразведку и разработку месторождений на территории Норвегии и Великобритании до 2 миллиардов евро и увеличить объем добычи у побережья этих стран до 50 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Примерно половина объемов природного газа, потребляемого сегодня в Европе, поставляется по-прежнему из стран североморского бассейна: Норвегии, Нидерландов, Дании, Великобритании и Германии. Нефть, добаваемая в этом регионе, более чем на четверть покрывает общеевропейский спрос на нефтепродукты.

«Винтерсхалл» (Wintershall) - одна из крупнейших нефтегазодобывающих компаний Европы, поэтому Северное море по традиции входит в ряд регионов, представляющих первостепенную важность для компании. Здесь Wintershall, 100-процентная дочерняя компания концерна BASF, работает уже с 1965 года.

Наряду с Россией, Норвегия - важнейший поставщик нефти и газа в Европу. После того как в середине минувшего десятилетия была учреждена дочерняя компания Wintershall Norge, а в 2008 году приобретена Revus Energy, «Винтерсхалл» значительно расширил деятельность в Норвегии. Уже сегодня «Винтерсхалл» входит в ряд крупнейших обладателей лицензий в Норвегии: компания имеет более 40 лицензий, более 20 из которых наделяют ее правами оператора работ; примерно половину своего бюджета, выделенного на геологоразведочные работы в разных странах мира, компания инвестирует в работы на севере Северного моря.

В результате обмена активами с норвежской Statoil ASA компания Wintershall Norge увеличит суточный объем добычи, который сейчас составляет примерно 3 тысяч баррелей нефтяного эквивалента, почти до 40 тысяч баррелей нефтяного эквивалента.

Наряду с этим, компании согласовали техническое сотрудничество, направленное на повышение нефтеотдачи месторождений; в рамках этого сотрудничества партнеры намечает изучать возможности для применения на морских месторождениях инновационной технологии Schizophyllan, разработанной Wintershall и BASF. Кроме того, Wintershall и Statoil договорились совместно изучать нетрадиционные месторождения - запасы сланцевого газа и сланцевой нефти.

«Благодаря взаимодействию с компанией Statoil мы делаем большой шаг на пути к реализации нашей стратегии, направленной на рост и на расширение деятельности непосредственно у источников сырья. Таким образом мы выйдем на лидирующие позиции в норвежской добывающей отрасли и еще лучше стабилизируем баланс в своем глобальном портфеле», - говорит председатель правления "Винтерсхалла" Райнер Зеле. «Мы рады вступить в стратегическое партнерство с Wintershall, чтобы собирать новые сведения и разрабатывать новые технологии, нацеленные на рост создаваемой добавленной стоимости», - сказал президент и председатель правления Statoil Хельге Лунд.

«Стремясь к управлению работами на месторождении Brage, Wintershall уже досрочно делает шаг к расширению добычи в роли самостоятельного оператора в Норвегии. Мы намерены создавать добавленную стоимость, например, за счет возможного применения биополимера Schizophyllan, в сотрудничестве с самой крупной норвежской компанией в области геологоразведки и добычи», - отметил глава Wintershall.

«На месторождении Brage мы впервые возложим на себя функцию оператора действующего промысла в Норвегии, сделав важный шаг к реализации нашей стратегии, направленной на рост, - дополнил управляющий компании Wintershall Norge S. A. Бернд Шримпф. - В последнее время нам удалось добиться выдающихся успехов и в геологоразведке: например, было обнаружено месторождение Maria, а совсем недавно – Skarfjell».

Wintershall сосредоточивает внимание на всех стадиях геологоразведки и добычи. Мы верим в потенциал норвежского континентального шельфа, будем проводить здесь долгосрочные инвестиции и собираемся работать как оператор производства активно и долговременно», - отметил Бернд Шримпф.  

Так, компания выводит свой удачный геологоразведочный портфель на этап разработки и добычи. Это требует больших финансовых средств - в дополнение к тем крупным инвестициям, которые уже проводятся в сфере геологоразведки.

Месторождение Maria, запасы которого оцениваются в 60-120 миллионов баррелей нефти, считается одной из крупнейших нефтяных залежей, обнаруженных в Норвегии в 2010 году; пуск этого месторождения в эксплуатацию намечен на 2016 год. Совсем недавно, в 2011 году, Wintershall до 50 процентов увеличил свою долю в этом месторождении, на котором компания сама управляет работами. Результаты пробуренной в мае 2012 года скважины для доразведки подтвердили, что размеры залежи находятся в верхнем диапазоне сделанных ранее прогнозов. Сейчас в соответствии с планом разработки месторождения изучается, будет ли производство работать в автономном режиме или же будет проведено подводное заканчивание скважины в направлении месторождения Heidrun или Kristin. Начало добычи запланировано на 2017 год. Радужные перспективы открывает и залежь Skarfjell, обнаруженная в марте этого года в 17 километрах юго-западнее промысла Gjøa. По первым оценкам, извлекаемые запасы этой залежи составляют от 60 до 160 миллионов баррелей. Рентабельность залежи, как и возможное наличие дополнительных запасов предстоит доказать в 2013 году при помощи оценочного бурения.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика