Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» получит новые лицензии в Таджикистане

Новости


06:48, 19 Сентября 13
Нефтегазовая Таджикистан
«Газпром» получит новые лицензии в Таджикистане

К настоящему времени «Газпром» завершил бурение сверхглубокой поисково-оценочной скважины «Шахринав-1п» и начал работы по ее испытанию.

Состоялся визит делегации ОАО «Газпром» в составе председателя правления Алексея Миллера и управляющего директора Gazprom International Валерия Гулева в Таджикистан. В ходе визита Алексей Миллер провел рабочую встречу с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

Стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия в сфере энергетики. В частности, была дана положительная оценка работе «Газпрома» по проведению геологоразведочных работ на территории республики.

На встрече было отмечено, что срок действия лицензий на проведение «Газпромом» поиска и разведки углеводородов на площадях Западный Шохамбары и Сарикамыш продлен на пять лет. Также стороны договорились, что в ближайшее время «Газпрому» будут выданы лицензии на новые перспективные участки недр в республике.

Алексей Миллер и Эмомали Рахмон выразили уверенность, что дальнейшее сотрудничество «Газпрома» и Таджикистана в энергетической сфере имеет значительные перспективы и занимает особое место в укреплении экономических связей двух стран.

Также в рамках визита состоялась рабочая встреча Алексея Миллера и Министра энергетики и промышленности Республики Таджикистан Гула Шерали.
Справка

Взаимодействие ОАО «Газпром» и Таджикистана развивается на основе долгосрочного (до 2028 года) Соглашения о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли от 15 мая 2003 года и Соглашения об общих принципах проведения геологического изучения недр Таджикистана от 10 июня 2008 года.

Оператором проекта по поиску и разведке углеводородов в Таджикистане выступает 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром» — Gazprom International.

В соответствии с Поэтапной программой геологоразведочных работ, разработанной в 2008 году, на лицензионных площадях выполнены сейсморазведочные работы 2Д в объеме 193,80 пог. км, 3Д — 339 кв. км, гравиразведочные работы — 806 кв. км.

В декабре 2010 года оператор приступил к бурению первой сверхглубокой поисковой скважины «Шахринав-1п» на участке Сарикамыш. «Шахринав-1п» стала самой глубокой поисковой скважиной в Центральной Азии. Ее глубина — 6450 м. Инвестиции «Газпрома» в геологоразведку на лицензионных площадях Таджикистана составили более 5,6 млрд руб.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика