Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Компания Wingas открыла газовое хранилище в Германии

Новости


18:29, 12 Сентября 13
Нефтегазовая Германия
Компания Wingas открыла газовое хранилище в Германии

Компания Wingas открыла газовое хранилище в Германии Строительство продолжалось около пяти лет, и вот сегодня, 12 сентября, компания Astora GmbH & Co. KG торжественно запустила в эксплуатацию подземное хранилище газа в Йемгуме (федеральная земля Нижняя Саксония) - одно из самых мощных и крупных ПХГ на территории Германии.

Премьер-министр Нижней Саксонии Штефан Вайль подчеркнул особое энергополитическое значение этого хранилища. Он также отметил, что новое газохранилище в Йемгуме - это еще одна важная веха на пути в будущее. «Это хранилище существенно укрепляет надежность энергоснабжения, тем самым подчеркивая центральную роль Нижней Саксонии в качестве узлового пункта системы снабжения Северо-Западной Европы природным газом. Во-первых, газохранилища помогают выравнивать сезонные колебания газопотребления, во-вторых, они могут способствовать смягчению колебаний ветровой и солнечной энергогенерации и стать своего рода стержнем новой энергетики», - отметил г-н Вайль.

Поступательное расширение хранилища продолжится и после его ввода в эксплуатацию. К 2018 году компания Astora (оператор хранилища) соорудит в соляном куполе в Йемгуме в общей сложности 10 каверн. Эти каверны смогут вместить в себя до миллиарда кубометров природного газа;  мощности этого хранилища будет достаточно для того, чтобы на протяжении года снабжать природным газом полмиллиона домашних хозяйств.

В отличие от хранилищ, состоящих из пористых пластов, каверны-хранилища, где газу не нужно преодолевать породу, способны сравнительно быстро переключаться с режима закачки в режим отбора и обладают очень высоким дебитом отбора и закачки. Поэтому всего за час из ПХГ «Йемгум» можно отобрать до миллиона кубометров газа. Это означает, что примерно за тысячу часов из хранилища можно отобрать весь активный газ, в то время как в хранилищах в пористых пластах этот процесс длится вдвое дольше. Эта характеристика определяет привлекательность хранилищ как «партнеров» регенеративной энергетики: если потребность в электроэнергии в какой-то период не удастся покрыть за счет энергии солнца и ветра, то природный газ, отобранный из каверны-хранилища для поставки газовым электростанциям, сможет очень быстро покрыть пиковый спрос.

Кроме того, инфраструктура хранилища оптимально соединена с сетями магистральных газопроводов компании GASCADE Gastransport GmbH и нидерландской Gas Transport Services B. V. (GTS), а ее расположение удобно для того, чтобы, например, закачивать в хранилище природный газ, поставляемый по газопроводу «Северный поток».

Это хранилище принадлежит компаниям Wingas GmbH из Касселя и VNG Gasspeicher GmbH из Лейпцига (ее доля в хранилище составляет одну шестую). А строительство и эксплуатация хранилища находятся в компетенции компании Astora GmbH & Co. KG - одной из дочерних фирм компании WINGAS. В строительство этого объекта они инвестировали в общей сложности сотни миллионов евро.

Когда строится газовое хранилище, в соляном куполе на глубине от 1150 до 1600 метров создаются искусственные полости, так называемые каверны. Затем компрессоры закачивают в них газ под высоким давлением. Газохранилище в Йемгуме позволяет обеспечить как надежность, так и гибкость газоснабжения.  

Построив это хранилище, компания astora во многом задала новые масштабы в технологиях. К таким новшествам относится, например, бурение s-образных наклонно-направленных скважин, которые выходят к точно определенному пункту в недрах. Благодаря этому с одной кустовой площадки можно эксплуатировать до 6 скважин. Этот метод хорош тем, что щадит природу и ландшафт, так как сводит к минимуму площадь, занимаемую наземными сооружениями. А благодаря инновационной установке для нагнетания давления обратного потока газа при эксплуатации хранилища почти не образуются вредные атмосферные выбросы.

Вмешательство в природу и ландшафт (электроснабжение, транспортировка рассола) долговременно сводится к минимуму и благодаря тесному сотрудничеству с компанией EWE, которая сооружает собственное хранилище в непосредственной близости. Так, насыщенный соляной раствор (рассол), образующийся в Йемгуме, по трубопроводу протяженностью более 40 километров сбрасывается прямо в Северное море; с этой целью используется уже построенный участок газопровода MIDAL.

Поэтому управляющий компании Astora Андреас Реннер считает, что хранилище в Йемгуме - это высокотехнологичный объект, удовлетворяющий самым строгим требованиям и играющий важную роль в обеспечении стратегической позиции компании на перспективу: «Инновационное хранилище в Йемгуме идеально дополняет уже действующие хранилища компании astora, построенные в истощенных месторождениях, - говорит Андреас Реннер.  - Наш портфель - это отличная основа для того, чтобы и в будущем с успехом занимать позицию в качестве одного из крупнейших операторов газохранилищ в Европе».


Все новости за сегодня (25)
09:40, 25 Апреля 24

Морской терминал КТК под Новороссийском отгрузил 21,1 млн тонн нефти

дальше..
09:33, 25 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» модернизировали энергообъекты в Ломоносовском районе Ленобласти

дальше..
09:24, 25 Апреля 24

Минэнерго Казахстана разработало проект концепции развития водородной энергетики до 2040 года

дальше..
09:17, 25 Апреля 24

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС золошлакоотвала Костромской ТЭЦ-1

дальше..
09:04, 25 Апреля 24

Дачный проспект в Санкт-Петербурге осветят новые фонари

дальше..
08:49, 25 Апреля 24

TotalEnergies увеличивает свою долю в гигантском месторождении Мохо в Конго

дальше..
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика