Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Добыча нефти в РФ в этом году расти не будет

Новости


17:06, 21 Августа 08
Нефтегазовая Россия
Добыча нефти в РФ в этом году расти не будет

В текущем году Россию ожидает стагнация добычи нефти с увеличением производства «черного золота» в последующие два года, говорится в сообщении правительства РФ.

Согласно прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2009 год и 2010-2011 годы, представленному Минэкономразвития, добыча нефти в России в 2008 году составит 492 млн. тонн против 491,5 млн. тонн (9,87 млн. баррелей в сутки) в 2007 году, когда прирост к предыдущему году составил 2,3%.
Ранее правительство ожидало рост добычи нефти в 2008 году до 495-500 млн тонн. За январь-июль этот показатель снизился до 284 млн тонн.
Чтобы стимулировать добычу нефти, власти представили ряд мер, включая налоговые послабления, направленные на улучшение результатов в отрасли, страдающей из-за выработки месторождений и износа оборудования.
Правительство разработало несколько вариантов развития событий, которые основываются на сценариях принятия «налоговых новаций».
Так, согласно одному из вариантов прогноза, в 2009-2011 годах добыча нефти стабилизируется на уровне 497-500 млн тонн. При этом учитывается, что «высокий общий уровень налоговой нагрузки будет оказывать негативное влияние на инвестиции в освоение новых месторождений».
В другом варианте, в 2009 году добыча нефти прогнозируется в объеме 503 млн тонн, а к 2011 году она достигнет уровня 518 млн тонн.
«В результате более интенсивного влияния принятых и намечаемых дополнительных налоговых новаций предполагается наращивание вклада в совокупные показатели российской добычи нефти со стороны новых провинций, таких как Восточная Сибирь и Республика Саха (Якутия)». В сообщении правительства говорится, что «предполагается сглаживание падающей динамики добычи в западносибирской нефтяной провинции за счет совершенствования организации добычи и перехода на меньшие, более сложные в освоении объекты, а также начало добычи нефти в российском секторе Каспийского моря», сообщает Reuters.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика