Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФАС рассмотрит дело "ЛУКОЙЛа" по ценовому сговору на рынке авиатоплива 17 сентября

Новости


18:16, 20 Августа 08
Нефтегазовая Россия
ФАС рассмотрит дело "ЛУКОЙЛа" по ценовому сговору на рынке авиатоплива 17 сентября

ФАС рассмотрит дело в отношении ЛУКОЙЛа по ценовому сговору крупнейших нефтяных компаний на рынке авиакеросина и дизтоплива 17 сентября, сообщил вице-президент компании Вадим Воробьев.

"Заседание по сговору пяти компаний отложено на сентябрь, ЛУКОЙЛу назначено на 17 сентября", - сказал он.
Напомним, что Федеральная антимонопольная служба 15 июля приняла решение о возбуждении дел в отношении крупнейших российских нефтяных компаний - ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК-ВР Холдинг", ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Сургутнефтегаз" - по ценам на авиакеросин и дизтопливо.
Воробьев отметил, что два заседания по этому делу уже состоялось. В ФАС заявляли, что решение по этому делу будет принято в сентябре.
Признаки злоупотребления доминирующим положением со стороны этих нефтяных компаний, по мнению ФАС, усматриваются в установлении монопольно высокой цены на оптовых рынках топлива в РФ, а также в создании дискриминационных условий для покупателей на оптовых рынках.
Незадолго до возбуждения дела, 11 июля, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что если ФАС не предпримет меры в связи с резким ростом цен на авиатопливо, будут приняты соответствующие кадровые решения. Он подчеркнул, что цены на авиатопливо в России стали самыми высокими в мире, назвав такую ситуацию просто недопустимой.
По словам главы правительства, необходимо переходить к практике долгосрочных прямых договоров авиакомпаний с производителями топлива и одновременно проработать вопрос о сохранении за топливно-заправочными комплексами функций по оказанию услуг хранения топлива и контроля его качества,  передает РИА "Новости".



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика