Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В суточных торгах газом на ЭТП впервые участвовал независимый производитель

Новости


12:39, 14 Августа 08
Нефтегазовая Центральный ФО
В суточных торгах газом на ЭТП впервые участвовал независимый производитель

В ходе очередных торгов газом на электронной торговой площадке (ЭТП) ООО "Межрегионгаз" в режиме "экспресс-поставка" продано 2,1 млн. куб. м. Как сообщает "Межрегионгаз", торги проходили с поставкой на 14 августа по балансовым пунктам КС "Вынгапуровская" и КС "Надым".

"Межрегионгаз" отмечает, что на торгах появились новые участники "как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей, что свидетельствует о росте популярности новой системы". Напомним, ранее весь газ на посуточных торгах в ЭТП продавал только Газпром. В этот раз наряду с Газпромом газ реализовывала компания "НОВАТЭК", ставшая первым независимым производителем газа - участником посуточных торгов. В результате Газпром продал 1,5 млн куб. м, а НОВАТЭК - 0,6 млн куб. м газа. В числе покупателей, кроме предприятий электроэнергетики, на суточных торгах в первый раз приняло участие ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат".
Цена продажи газа в балансовых пунктах составила 1 тыс. 298 руб./1 тыс. куб. м, на газораспределительных станциях покупателей - 2 тыс. 236,24 руб./1 тыс. куб. м, что соответствует уровню 134,8% от средневзвешенной цены газа Федеральной службы по тарифам РФ для промышленных потребителей. Следующие торги в системе "экспресс-поставка" (с поставкой на 15 и 16 августа) назначены на 14 августа 2008г.
В настоящее время осуществляются торги газом по свободным ценам на ЭТП ООО "Межрегионгаз", которые организованы в соответствии с постановлением правительства РФ от 2 сентября 2006г. и приказом Минпромэнерго России от 31 октября 2006г. Торги проходят в рамках эксперимента "5+5" раз в месяц (с поставкой на месяц вперед), подекадно (с поставкой в течение 10 дней) и посуточно. В течение 2007г. предусматривалась продажа 10 млрд куб. м газа, из которых 5 млрд куб. м - Газпромом, остальное - независимыми производителями. С 2008г. объем свободных торгов газом в РФ увеличен до 15 млрд куб. м, из которых 7,5 млрд куб. м разрешено продать Газпрому. Предполагается, что предложения по переходу к биржевым торгам газом на постоянной основе будут подготовлены к сентябрю 2008г., передает РБК.

Энергетика газ, энергетика бизнес



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика