Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» выходит на норвежский шельф Баренцева моря

Новости


10:51, 13 Июня 13
Нефтегазовая Норвегия
«Роснефть» выходит на норвежский шельф Баренцева моря

По результатам 22 лицензионного раунда, объявленным Министерством нефти и энергетики Норвегии, компания «РН Нордик Ойл АС», на 100% косвенно принадлежащая ОАО «НК «Роснефть», получила 20%-ную долю в лицензии PL713 площадью 1213 кв. км.

Лицензия PL713 включает в себя четыре блока: 7219/2, 3 и 7319/11, 12. «РН Нордик Ойл АС» будет разрабатывать их в качестве партнера норвежской нефтегазовой компании «Статойл», которая будет оператором. Данная лицензия является одной из самых крупных по площади из тех, на которые подавались заявки, и расположена в перспективной части Баренцева моря вблизи с недавно открытыми месторождениями «Кастберг» («Скругард и Хавис»).

Получение данной лицензии обеспечивает вхождение «Роснефти» на континентальный шельф Норвегии в Баренцевом море. Кроме того, это является важным шагом на пути развития долгосрочного сотрудничества с компанией «Статойл» - стратегическим партнером «Роснефти». В ходе реализации этого партнерства компании будут применять свои лучшие наработки для разведки и дальнейшей успешной разработки ресурсов в регионах со сложной обстановкой с климатической и технологической точек зрения.

«Мы рады получить эту лицензию и готовы приступить к работе по ней. Мы убеждены, что эффективное применение последних технологий совместно с нашим стратегическим партнером «Статойл» позволит нам максимально эффективно осваивать данные блоки», - прокоментировал вице-президент ОАО «НК «Роснефть» по шельфовым проектам Желько Рунье.


Читайте также:

Тэги: Роснефть разработка месторождений
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика