Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ключевое слово в стратегии «Газпрома» - диверсификация

Новости


06:50, 23 Мая 13
Нефтегазовая Россия
Ключевое слово в стратегии «Газпрома» - диверсификация

Ключевое слово в стратегии «Газпрома» - диверсификация По объемам финансирования программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работы «Газпром» планирует выйти на цифру в миллиард долларов к 2020 году.

«Первое — это диверсификация наших целевых рынков. Принцип работы компании очень простой: надо сначала газ продать, а потом добыть, транспортировать и реализовать потребителю. Второе — это диверсификация наших добычных регионов, это диверсификация транспорта, диверсификация конечных продуктов реализации», - заявил глава компании Алексей Миллер  в ходе XV инновационного форума INNOVUS в Томске.

По его словам для „Газпрома“ нет вопроса в отношении того, инновационная газовая отрасль или не инновационная: «Дело в том, что в лидерах мирового энергетического рынка, которым „Газпром“ является, по определению не может быть инновационно неразвитой компании. Конечно же, „Газпром“ у всех на слуху, все знают „Газпром“, но что собой представляют наши технологии и наше производство на самом деле представляют и понимают не многие. И люди, которые приезжают на наши объекты, с удивлением для себя отмечают, до какой степени они высокотехнологичны. А уровень автоматизации управления, уровень телемеханики, уровень информатизации компании просто-напросто впечатляет».

«Из нашего центрального офиса в „Газпроме“ на улице Наметкина, 16 в Москве мы в режиме реального времени управляем абсолютно всеми режимами добычи, транспорта, хранения, распределения, поставки газа как на внутренний, так и на внешний рынки. Сегодня конкурентным преимуществом вертикально интегрированной компании „Газпром“ является скорость принятия управленческих решений. Что касается управления производством — решения принимаются просто моментально», - рассказал Алексей Миллер.

В 2011 году «Газпром» разработал и принял программу инновационного развития до 2020 года.

«В первую очередь, хотелось бы выделить региональный аспект ее реализации. Для нас очень важны сейчас такие регионы как Восточная Сибирь, Ямал, Арктика, шельф. Условия работы „Газпрома“ в этих регионах, понятно, отличаются от традиционных. Условия применения технологий, условия работы техники и наших объектов в этих регионах совершенно другие.

Мы пришли на Ямал, запустили Бованенковское месторождение, создали первые крупные объекты в Арктике. Севернее Бованенковского месторождения на сегодняшний день ни одного промышленного объекта нет. Конечно, условия работы в этом регионе существенно отличаются от всего опыта, который накоплен „Газпромом“ за последние 40 лет.

Следующее направление инновационных разработок — это добыча. Если коротко, то это решение старых проблем сероводородосодержащих месторождений — Астраханского и Оренбургского, это многокомпонентный газ Восточной Сибири, это низконапорный газ выработанных месторождений и попутный нефтяной газ.

Транспорт. Это морские газопроводы, это повышение надежности и безопасности эксплуатации газотранспортной системы, хотя она в настоящее время является самой надежной в мире по признанию всех экспертов — и наших, и международных. Мы заинтересованы в том, чтобы работать на базе инновационных решений в области дефектоскопии. Мы заинтересованы в том, чтобы повышать рабочее давление газопроводов.

Диверсификация конечных продуктов производства. Конечно же, это, в первую очередь, сжиженный природный газ, это синтетические жидкие топлива из метана, это газ из твердых пород, в частности угольный метан.

Объемы инвестирования по программе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ являются реально масштабными. „Газпром“ сегодня занимает первое место в стране. Мы за последние пять лет в пять раз увеличили объем финансирования. И за прошлый год нами инвестировано в это направление более четверти миллиарда долларов. При этом в рамках программы до 2020 года мы планируем выйти на цифру в миллиард долларов, то есть увеличить в четыре раза. Это хорошая иллюстрация того, что „Газпром“ является серьезным центром генерации спроса на инновации, при этом, подчеркиваю, на основании программного метода.

Мы ставим амбициозные цели — удельные затраты на транспорт мы планируем снизить за счет реализации этой программы на 4% к 2020 году, в добыче — на 5%, в хранении — более чем на 10%, и более чем на 50% в том, что касается воспроизводства минерально-сырьевой базы.

„Газпром“ сохранил свой научно-технический потенциал. В рамках большого „Газпрома“ работает 13 научно-исследовательских и проектных институтов. В этих научных и проектных учреждениях работает 9 тыс. человек. Но самое главное, что мы абсолютно открыты к сотрудничеству со всеми структурами, со всеми компаниями, всеми учреждениями, которые работают в области инноваций. И сегодня партнерами по реализации нашей программы являются 5 институтов Российской академии наук, 15 вузов и 28 отраслевых институтов. И самое главное, мы заинтересованы в том, чтобы привлекался средний и малый бизнес, который работает в инновационной сфере.

Для нас задача импортозамещения по-прежнему остается актуальной и важной, хотя „Газпром“ уже в настоящее время 90% своих закупок продукции, оборудования и услуг осуществляет на внутреннем рынке — это поставки наших отечественных предприятий. Но и из технологий и продукции, которые мы закупаем за рубежом, без сомнения, мы видим потенциал увеличения доли поставки отечественной продукции.

Возвращаясь к Томской области, у нас есть Дорожная карта, она рассчитана на три года. Уже в I квартале 2016 года будем рассматривать первые результаты ее реализации. Она разделена на четыре последовательных пункта. Первый — это изучение технологий и продукции, которые производятся в Томской области. Второй — это оценка соответствия тем требованиям, которые есть у „Газпрома“, то есть имеются в виду технические условия, наши нормативы. Третий — это конкурсные закупки. Мы все закупки осуществляем на основании конкурсов. И последний — это мониторинг, уже сам механизм реализации программы.

Результат, уже сегодня могу сказать, хороший. Мы получили большое количество предложений через администрацию Томской области от предприятий и научных учреждений региона. С нашей стороны определены возможные объекты использования этих технологий. Пять заявок уже рассматривается на финансирование в рамках нашей инвестиционной программы.

Я хотел бы обратить внимание на этот опыт работы Томской области с „Газпромом“ и считаю, что это новый формат нашей работы в реализации наших инвестиционных планов», - сообщил Алексей Миллер.


Все новости за сегодня (27)
08:51, 23 Апреля 24

«Калмэнерго» обновляет распредсети в Целинном районе Калмыкии

дальше..
08:43, 23 Апреля 24

«ТГК-14» в 2024 году направит более 2,8 млрд рублей на реализацию инвестиционной программы

дальше..
08:36, 23 Апреля 24

«Газпром газораспределение Владимир» подключил к газоснабжению животноводческий комплекс в селе Федоровском

дальше..
08:21, 23 Апреля 24

Уральский филиал «Атомэнергоремонта» организовал стажировку по охране труда для руководителей

дальше..
07:30, 23 Апреля 24

«Росэнергоатом» и фонд «АТР АЭС» поддержат в 2024 году 56 социальных проектов в атомградах

дальше..
07:26, 23 Апреля 24

«БЭСК Инжиниринг» построит новую подстанцию на территории Ашинского металлургического завода

дальше..
07:24, 23 Апреля 24

Системный оператор готовит студентов Уфимского университета науки и технологий к работе в диспетчерском центре

дальше..
07:17, 23 Апреля 24

В Уфе выведена в текущий ремонт ЛЭП 110 кВ «Глумилино – Западная»

дальше..
07:14, 23 Апреля 24

«Т Плюс» переводит генерирующее и теплосетевое оборудование в столице Мордовии на летний режим работы

дальше..
07:07, 23 Апреля 24

«АтомТеплоЭлектроСеть» построит новую котельную в поселке Африканда

дальше..
07:03, 23 Апреля 24

Доля ВИЭ в энергобалансе Камчатки превысит 60%

дальше..
06:54, 23 Апреля 24

«Росэнергоатом» подарил Обнинску 70 деревьев в честь 70-летия пуска первой в мире АЭС

дальше..
06:48, 23 Апреля 24

При участии Ростеха открыто 15 передовых инженерных школ в ведущих российских вузах

дальше..
06:44, 23 Апреля 24

Правительство Казахстана исключает непродуктивных посредников из цепочки электроснабжения

дальше..
06:36, 23 Апреля 24

«Силовые машины» представили ИТ-решения для импортозамещения и развития цифровых продуктов

дальше..
06:35, 23 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» приняли на обслуживание почти 100 км электросетей за I квартал 2024 года

дальше..
06:19, 23 Апреля 24

В Тюменской области привели в порядок береговую линию озера Андреевское

дальше..
06:13, 23 Апреля 24

«Черноморнефтегаз» займется газоснабжением новых регионов РФ

дальше..
06:06, 23 Апреля 24

«Норникель» увеличил производство палладия и меди

дальше..
05:25, 23 Апреля 24

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

дальше..
05:21, 23 Апреля 24

«Россети Кубань» строит энергетическую инфраструктуру для новой федеральной трассы в Краснодарском крае

дальше..
05:12, 23 Апреля 24

«РН-Ванкор» провел форум «ЭкоАрктика» в Красноярском крае

дальше..
05:07, 23 Апреля 24

Второй Северомуйский тоннель увеличит провозную способность БАМа и Транссиба

дальше..
04:53, 23 Апреля 24

Ситуация с паводком в Оренбургской области стабилизировалась

дальше..
04:48, 23 Апреля 24

Работники Балаковской АЭС вывезли с городских улиц и парков около 15 тонн мусора в рамках экосубботника

дальше..
04:46, 23 Апреля 24

МЭС Урала обновили коммутационное оборудование на узловой подстанции юга Тюменской области

дальше..
04:42, 23 Апреля 24

В Адыгее газифицирован маслозавод в станице Гиагинской

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика