Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 60 тысяч обращений главе Норвегии в защиту Арктики

Новости


11:14, 15 Мая 13
Нефтегазовая Норвегия
60 тысяч обращений главе Норвегии в защиту Арктики

60 тысяч обращений главе Норвегии в защиту Арктики Гринпис передал представителю премьер-министра Норвегии обращение с требованием отказаться от добычи нефти в российской Арктике, которое поддержали почти 60 000 человек со всего мира.

«Белый медведь», которого сопровождали Евгения Белякова из Гринпис России и Эрленд Тельнес из Гринпис Норвегии, встретился с советником премьера Норвегии Тоньей Бренна у здания парламента в Осло. Они вручили ей 10-метровый свиток с именами людей, отправивших свои обращения лидеру страны.

В течение 1,5 месяцев жители России, Норвегии, Швеции, Финляндии и других стран отправляли электронные письма на адрес премьер-министра Норвегии, призывая его отказаться от планов добывать нефть в замерзающих морях, в том числе от совместного проекта с  российской «Роснефтью» в Баренцевом море.

Гринпис предупредил представителя правительства о рисках сотрудничества с «Роснефтью» для репутации государственной компании Statoil и самой Норвегии: «Роснефть на сегодня – самая «грязная» нефтяная компания в мире. Ежегодно она допускает более 10 тысяч утечек нефти на своих трубопроводах, что привело к катастрофическому загрязнению рек, разрушению тысяч гектар лесов и болот в Сибири. Как такая компания сможет обеспечивать безопасность в гораздо более сложных и суровых условиях Арктики?» – говорит координатор Арктической программы Гринпис России Евгения Белякова.

«Statoil намерен добывать нефть в России на севере Баренцева моря, на широте 78 градусов среди дрейфующих льдов и штормов, притом, что в самой Норвегии не разрешено бурение в ледовых условиях из-за недостатка опыта и технологий. Мы рассчитываем, что правительство страны продемонстрирует пример ответственного отношения к природе и откажется от этих рискованных планов», – добавляет Эрленд Тельнес.

Тонье Бренна ответила, что узнала много нового о российском партнере Statoil, и сообщила, что правительство способно повлиять на решения компании.

Напомним, что на ежегодном собрании акционеров Statoil должны быть приняты решения о работе в Арктике. Гринпис обратится к членам совета директоров компании с призывом проголосовать против совместного проекта с «Роснефтью».

Statoil и «Роснефть» планируют приступить к сейсморазведке запасов нефти на совместном участке «Персеевский» в Баренцевом море уже этим летом.


Все новости за сегодня (10)
07:16, 18 Апреля 24

«РусГидро» в 2024 году запустит более десяти новейших энергокомплексов в Якутии

дальше..
07:14, 18 Апреля 24

ЕВРАЗ обучает сотрудников с помощью цифровых технологий

дальше..
07:08, 18 Апреля 24

Ростехнадзор использует цифровые решения в обеспечении промышленной безопасности и использовании атомной энергии

дальше..
07:04, 18 Апреля 24

ОДК обсудит передовые технологии двигателестроения на международном форуме в Рыбинске

дальше..
07:02, 18 Апреля 24

ДГК полностью заменит автоматизированную систему управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

дальше..
06:48, 18 Апреля 24

Подведены итоги международного детского творческого проекта «Территория успеха: Мода»

дальше..
06:46, 18 Апреля 24

Сотрудники ведущих российских СМИ поделятся опытом в павильоне «Роснефти» в День медиа

дальше..
06:24, 18 Апреля 24

Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
06:19, 18 Апреля 24

«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды

дальше..
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика