Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В разгар сезона отпусков туроператоры в очередной раз ввели топливный сбор

Новости


14:06, 8 Августа 08
Нефтегазовая
В разгар сезона отпусков туроператоры в очередной раз ввели топливный сбор

Российские туроператоры вновь объявили о введении топливного сбора на чартерные и регулярные рейсы наиболее популярных направлений. Аналогичное повышение было этим летом уже три раза – в мае, июне и июле. Туроператоры объясняют происходящее удорожанием авиационного топлива. Платить за это в результате приходится рядовым туристам. Цены на авиабилеты на массовых туристических направлениях уже выросли на 30–50%.

Как передает «Интерфакс», очередное повышение стоимости билетов коснулось как дальнемагистральных направлений, например Кубы и Юго-Восточной Азии, так и европейских – Австрии, Италии, Болгарии, Хорватии, Греции.
Увеличение топливных сборов станет четвертым по счету в этом году. В мае, июне и июле российские туристы уже ощутили это на своих кошельках.
Российский союз туриндустрии (РСТ) ранее прогнозировал, что в среднем этим летом турпутевки за границу подорожают на 15%, после чего стало известно о повышении цен на топливо для базирующихся в Москве авиакомпаний с 1 мая на 12,3%. Это был самый сильный скачок с ноября прошлого года, пишет газета «Взгляд».
Цены на авиабилеты на массовых туристических направлениях выросли на 30–50%, чему поспособствовал и рост топливных сборов.
Федеральная антимонопольная служба России тогда же возбудила дело по признакам нарушения ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в установлении высоких цен на авиационный керосин. Дело в том, что цены на авиатопливо на внутреннем рынке превысили стоимость авиатоплива в аэропортах Западной Европы.
После этого Росавиация пообещала бороться с повышением цен на авиатопливо. Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Евгений Бачурин заявлял, что туроператоры уже «корректируют свои планы в сторону понижения на июль-август».
Авиакомпания «Московия» с 5 августа снизила величину топливного сбора (на 300 рублей в одном направлении и на 600 рублей – туда-обратно) на собственных регулярных рейсах из Москвы в Подгорицу и Тиват (Черногория) в связи со снижением стоимости авиакеросина в аэропорту Домодедово и аэропортах названных городов.
А накануне ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» сообщило, что руководство авиакомпании подписало распоряжение о понижении с 10 августа 2008 года топливных сборов на чартерных рейсах из Екатеринбурга в аэропорты Хургады и Шарм-эш-Шейха.
Корректировка вызвана снижением цены авиационного топлива в аэропортах этих городов, что привело к снижению топливных сборов более чем на 20 долларов с человека, пояснили в пресс-службе. Коммерческий директор АК «Уральские авиалинии» Кирилл Скуратов напомнил, что размер топливного сбора напрямую зависит от колебаний цен на авиакеросин. По его словам, в Египет начинают действовать новые цены, поэтому авиакомпания может оперативно понизить размер сборов и для своих пассажиров. Между тем весной и летом этого года топливные сборы на чартерные рейсы уральской авиакомпании выросли более чем на 50%.
Эксперты традиционно объясняют это растущей ценой нефти на мировых рынках. Однако странно, что, когда она, казалось бы, падает, размер топливного сбора продолжает расти, резюмирует газета «Взгляд».

Топливная энергетика



Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика