Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На долю Сангтудинской ГЭС-1 приходится около 15% совокупной выработки электроэнергии в Таджикистане

Новости


13:18, 12 Сентября 12
Гидроэнергетика Таджикистан
На долю Сангтудинской ГЭС-1 приходится около 15% совокупной выработки электроэнергии в Таджикистане

На долю Сангтудинской ГЭС-1 приходится около 15% совокупной выработки электроэнергии в Таджикистане Сангтудинская ГЭС-1 – вторая по мощности и объему выработки электроэнергии станция Таджикистана после Нурекской ГЭС, доля ее выработки в общем энергобалансе Таджикистана - около 15%. Пуск станции на полную мощность позволил на треть сократить дефицит электроэнергии в стране.

«Сегодня вопрос задолженности ОАХК «Барки Точик» перед ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» стоит очень остро. Из-за накопления долга станция значится в списке крупных должников по налогам в бюджет республики, страдает и персонал, поскольку задолженность по заработной плате и другим выплатам превысила 5 млн сомони. Из-за недостатка средств нет возможности расплатиться по договорным обязательствам – за выполненные работы и оказанные услуги. Кредиторы массово пытаются взыскать причитающиеся им средства через суды. ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» втянута в судебные тяжбы, что в конечном счете повлияет на стабильную работу ГЭС», - сообщил генеральный директор ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» Сергей Кобцев.

По его словам, мало построить и заставить ГЭС вырабатывать электроэнергию, необходимо еще обеспечивать безопасную и надежную работу станции, и это тоже требует постоянного и стабильного финансирования.

Электроэнергия – это результат работы сложного технического сооружения, которое без должной заботы и поддержки в короткие сроки выходит из строя. Кто при этом является акционером электростанции, не имеет значения. Технические поломки не разбираются в структуре акционерного капитала и без средств к существованию ни одна электростанция в мире не сможет обеспечивать своих потребителей светом и теплом.

Если из-за недостатка финансирования ГЭС будет остановлена, пострадает, в первую очередь, население Таджикистана, и ситуация с энергоснабжением наступающей осенью и зимой может быть гораздо хуже, чем в прошлом году, отметил Сергей Кобцев.

ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» – совместное российско-таджикское предприятие, созданное в феврале 2005 года с целью завершения строительства и дальнейшей эксплуатации гидроэлектростанции на реке Вахш в Республике Таджикистан. Установленная мощность станции составляет 670 МВт. Первый гидроагрегат запущен 20 января 2008 года. Торжественный ввод гидроэлектростанции в эксплуатацию в составе четырех гидроагрегатов состоялся 31 июля 2009 года. На долю Сангтудинской ГЭС-1 приходится около 15% совокупной выработки электроэнергии в Республике Таджикистан.  


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика