Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Таджикистан и Узбекистан не договорились по Кайраккумскому водохранилищу

Новости


08:23, 1 Июня 10
Гидроэнергетика Центральная Азия
Таджикистан и Узбекистан не договорились по Кайраккумскому водохранилищу

В этом году Душанбе и Ташкент не смогли прийти к соглашению о накоплении и сбросе воды из Кайраккумского водохранилища. Кайраккумская ГЭС не будет переходить на ирригационный режим работы.

Соглашение о накоплении воды в Кайраккумском водохранилище и ее сброса с началом поливного сезона между Таджикистаном и Узбекистаном заключалось ежегодно в апреле. Но в этом году стороны не пришли к соглашению, и Кайраккумская ГЭС не будет переходить на ирригационный режим работы. Взамен накопления воды и ее сброса для полива узбекских земель официальному Ташкенту было предложено обеспечить беспрепятственный транзит электроэнергии в Таджикистан в зимний период - в разгар острого энергетического кризиса в стране, сообщил замминистра мелиорации и водных ресурсов Таджикистана Султон Рахимов.
Одновременно Душанбе предложил в летний период осуществлять экспорт таджикской электроэнергии через узбекские линии электропередач. “Узбекистан проигнорировал наше предложение, однако мы всегда готовы к переговорам”, - отметил Султон Рахимов.
В свою очередь зимой Таджикистан уже несколько лет подряд испытывал трудности с транзитом туркменской электроэнергии через Узбекистан. Ежегодно между двумя странами заключается соглашение о транзите электроэнергии, однако в самый разгар зимы узбекская сторона, ссылаясь на технические неполадки и другие причины, неоднократно прекращала переток туркменской энергии.
С учетом полного запуска Сангтудинской ГЭС и накопления нужного объема воды в Нурекском водохранилище зима 2010 года в Таджикистане прошла для населения и промышленных предприятий без особых потрясений. Кроме этого, в прошлом году Таджикистан объединил внутреннюю энергосистему и отказался от покупки узбекской электроэнергии. Узбекистан в свою очередь вышел из единой энергетической системы Центральной Азии.
Данные решения были приняты по политическим соображениям и уже сегодня негативно влияют на энергетическую отрасль в целом, считает ведущий энергетик Академии наук Таджикистана Георгий Петров. "В этом году Таджикистан уже испытывает трудности, так как выработанную летом электроэнергию некуда девать".  
В таджикском энергохолдинге "Барки тоджик" сообщили, что сегодня из-за отсутствия рынка сбыта электроэнергии Таджикистан вынужденно сбрасывает воду из крупных водохранилищ вхолостую. Ежегодно переизбыток электроэнергии экспортировался в соседний Узбекистан и далее в другие страны региона. Сегодня по причине разрыва единой энергосистемы таких возможностей у Таджикистана нет.
Именно это послужило причиной того, что руководство страны подняло вопрос накопления воды в Кайраккумском водохранилище взамен на транзит энергии, говорит энергетик Георгий Петров: "Таджикистан хотел открыть себе все возможности, но Таджикистан и Узбекистан сами разорвали отношения. Теперь пытаются друг друга уговаривать, ставя другую аргументацию, и пытаются восстановить разрыв энергетических связей, но уже через воду", - утверждает энергетик. 
Несмотря на отсутствие соглашения о накоплении воды в Кайраккумском водохранилище Узбекистан особой нехватки в воде летом испытывать не будет, считают местные эксперты. Обильные осадки этой весной привели к наполнению главных водохранилищ Киргизии, и они начали активно сбрасывать большой объем воды, которая по Сырдарье втекает в Кайраккумское водохранилище.
По словам директора Кайраккумской ГЭС Файзулло Авезова, в настоящее время водохранилище заполнено и ежедневно через турбины пропускается почти в два раза больше воды по сравнению с прошлым годом. За последний месяц, отмечает Авезов, вследствие наполнения водохранилища было сброшено порядка ста миллионов кубометров воды вхолостую.
Вместе с тем Файзулло Авезов отметил, что повышенный объем воды в водохранилище не оказывает негативного влияния на ГЭС и на близлежащие населенные пункты. "Ежегодно с первого июня мы начинали сброс воды, предназначенной для полива узбекских земель, однако по сегодняшний день никаких распоряжений на этот счет пока не поступало", - отметил директор Кайраккумской ГЭС.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика