Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На береговом водосбросе СШ ГЭС разбирают временную дорогу

Новости


16:21, 18 Мая 10
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
На береговом водосбросе СШ ГЭС разбирают временную дорогу

На береговом водосбросе СШ ГЭС разбирают временную дорогу В соответствии с директивным графиком в отводящем канале берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС приступили к разбору временной дороги. Эта дорога соединяла левый и правый берега канала в период строительства.

Взрывные работы по разбору дороги будут проведены для затопления рисбермы (укрепленного участка русла реки, расположенного за пятиступенчатым перепадом, защищает русло от размыва и выравнивает скорость потока) и четвертого водобойного колодца в три этапа до конца мая в строгом соответствии с правилами безопасности. Первый запланированный взрыв состоялся 18 мая. Сами взрывные работы никак не влияют на объекты станции, в том числе надежность плотины.
Теперь для проезда на площадке строительства берегового водосброса будет использоваться дорога в плотине №3, где предусмотрена увеличенная по размерам транспортная галерея. Эта галерея предназначена для организации постоянного проезда к плотине СШГЭС, а также для проезда в строительный период. На сегодняшний день рисберма четвертого водобойного колодца затоплена до отметки уровня нижнего бьефа реки Енисей 324,26 м.
Отводящий канал шириной по дну 100 м, за рисбермой с расширением до 800 м, обеспечивает сопряжение сбрасываемого потока с руслом реки Енисей со скоростями около 5 м/с. Выемка скального грунта с отводящего канала до проектных отметок дна 320,0 м будет закончена до конца месяца. Объем скального грунта, подлежащего выемке с отводящего канала после окончания взрывных работ по разбору временной дороги, составит около 25000 м³.
Объемы бетонных работ на строительстве берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС с 1 по 16 мая составили 15682 кубических метров с учетом укладки бетона по конструктивам: входной оголовок, туннельные водосбросы, пятиступенчатый перепад, отводящий канал. Всего в мае планируется уложить 36000 кубических метров бетона.
Сейчас на строительстве берегового водосброса работают 2636 человека. Из них на бетонных работах в круглосуточном режиме задействовано 937 человек, а также 125 единиц грузовых автомобилей, кранов и спецтехники. Материальными ресурсами для выполнения программы мая строительные организации обеспечены. Выполняемые в мае работы на строительстве берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС обеспечивают готовность объекта к участию в пропуске паводка 2010 года.
На сегодняшний день на площадке строительства берегового водосброса в соответствии с утвержденной программой промежуточных гидравлических испытаний берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС в 2010 году и необходимостью подготовки сооружений к пропуску паводка работает комиссия по приемке готовности конструктивов берегового водосброса к пропуску паводка. В срок до 1 июня 2010 года будет проведена приемка всех законченных строительных конструктивов по мере их готовности.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика