Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ГЭС Волжско-Камского каскада готовы к половодью

Новости


09:06, 2 Апреля 10
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
ГЭС Волжско-Камского каскада готовы к половодью

ГЭС Волжско-Камского каскада готовы к половодью Согласно прогнозу Гидрометцентра России, в апреле приток воды в водохранилища Угличской, Рыбинской (Каскад Верхневолжских ГЭС) и Волжской ГЭС ожидается на 20-60% больше нормы, в остальные водохранилища каскада – Нижегородской, Чебоксарской, Жигулевской и Саратовской ГЭС, а также Камской и Воткинской ГЭС на Каме – близким к норме.

Суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ГЭС в апреле составит 58-78 км3 (норма 66,3 км3), во втором квартале – 150-180 км3 (норма 161 км3), в период с апреля по декабрь – 215-275 км3 (норма 236 км3).
В 2010 году в рамках подготовки к паводку станции Волжско-Камского каскада успешно сработали водохранилища, свободная емкость в них составляет 44 км3, что на 15 км3 больше значения прошлого года. Это означает, что и возможности по срезке пика половодья у станций увеличились. Однако в настоящее время уровни предполоводной сработки Куйбышевского (Жигулевская ГЭС) и Волгоградского водохранилищ несколько превышают необходимые значения и составляют 49,72 м и 14,61 м соответственно (нормальные предполоводные уровни 48 и 13 м), а запасы воды в снеге на территории Волжско-Камского каскада составляют до 104% среднемноголетней величины. Учитывая складывающуюся гидрологическую обстановку, ОАО «РусГидро» обратилось в Федеральное агентство водных ресурсов (ФАВР) с предложением увеличения расходов воды через Жигулевскую ГЭС до 5500-6000м3/сек., Волжской ГЭС – до 6000-6500 м3/сек.. Соответствующее решение будет рассматриваться на ближайшем заседание Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского бассейна 8 апреля.
Условия пропуска паводков определяет Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы), которое устанавливает режим наполнения и сработки водохранилищ ГЭС. Решение о режимах работы Волжско-Камских гидроузлов Росводресурсы принимают на основании рекомендаций МОГ по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского бассейна. В состав МОГ входят сотрудники Росводресурсов, а также представители всех заинтересованных министерств и ведомств, организаций, деятельность которых связана с использованием водных объектов, в том числе ОАО «РусГидро», МЧС России, Минсельхоза России, Росморречфлота, Росгидромета, Росрыболовства, ОАО «СО ЕЭС», ФГУП «Центр Регистра и Кадастра». Рекомендации МОГ принимаются простым большинством голосов.
В целях обеспечения безопасного пропуска весеннего паводка в феврале «РусГидро» выпустило приказ, предусматривающий ряд мероприятий для эффективного и безопасного пропуска половодья. На их реализацию компания направит более 300 млн. руб.
На всех ГЭС ОАО «РусГидро» созданы паводковые комиссии, в состав которых входят руководители ведущих направлений подразделений станций. Основная задача комиссий – организация безаварийного пропуска весеннего половодья и дождевых паводков, надежного и эффективного функционирования ГЭС. Также между станциями и администрациями регионов и территориальными органами МЧС и Ростехнадзора традиционно заключаются соглашения о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и реагирования сторон на нештатные ситуации в период половодья. В обязательном порядке гидроэнергетики проверяют готовность основного и вспомогательного оборудования, работоспособность локальных систем оповещения, для персонала проводятся специальные тренировки совместно с личным составом нештатных аварийно-спасательных формирований.



Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика