Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Валерий Кяри назначен директором Саяно-Шушенской ГЭС

Новости


08:56, 31 Августа 09
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Валерий Кяри назначен директором Саяно-Шушенской ГЭС

Валерий Кяри назначен директором Саяно-Шушенской ГЭС 28 августа директором филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» назначен Валерий Артурович Кяри, генеральный директор ОАО «Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт».

После аварии, произошедшей на СШГЭС 17 августа 2009 года, станция была остановлена и прекратила выработку электроэнергии. На данный момент ведутся восстановительные работы, в связи с чем было принято решение о назначении директором ГЭС Валерия Кяри, обладающего уникальным опытом и высокой компетенцией в ремонтно-восстановительных работах.
Это назначение позволит максимально эффективно консолидировать ресурсы и возможности Саяно-Шушенской ГЭС и Саяно-Шушенского гидроэнергоремонта.
Бывший директор филиала Николай Иванович Неволько назначен советником председателя правления ОАО «РусГидро» и продолжает свою работу на Саяно-Шушенской ГЭС.
Для справки.
Валерий Артурович Кяри в 1978 году получил квалификацию инженера-электрика в Московском энергетическом институте и был направлен на Всесоюзную стройку – Саяно-Шушенскую ГЭС. В этот период совместно с проектировщиками, заводами-изготовителями и наладочными организациями велась интенсивная работа по доводке и пуску в эксплуатацию уникального энергетического оборудования, не имеющего аналогов в мировой практике. Ему  была поручена координация усилий всех фирм-смежников при  вводе Майнской ГЭС и ОРУ-500, сложность строительства последнего заключалась в необычно стесненной компоновке оборудования, расположенного в узком ущелье вблизи плотины ГЭС.
В 1987 году Валерий Кяри был командирован Министерством энергетики СССР в республику Вьетнам на строительство гидроузла Чиан, где работал сначала  начальником электротехнического цеха, а затем заместителем главного инженера. После возвращения он продолжил работу на Саяно-Шушенской ГЭС, где ему было поручено организовать многофункциональное структурное подразделение  в составе ГЭС, основной задачей которого было обслуживание и ремонт объектов жилья и соцкультбыта. Был создан ремонтно-эксплуатационный цех (РЭЦ) численностью 260 человек.
Под руководством  Валерия Кяри разработана транспортная схема перевозки персонала станции от поселка Черемушки до ГЭС. Эта схема, использующая специально спроектированные и изготовленные трамваи, позволила разрешить транспортную проблему поселка и отказаться от применения автобусов, прекратив вредные выбросы выхлопных газов в атмосферу, улучшив тем самым экологическую обстановку. Он также принимал участие в разработке и реализации проекта утилизации древесины, изъятой из водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС после его заполнения. В 1997 году он назначен коммерческим директором Саяно-Шушенская ГЭС, а затем – генеральным директором Саяно-Шушенского гидроэнергоремонта.



Все новости за сегодня (5)
06:48, 18 Апреля 24

Подведены итоги международного детского творческого проекта «Территория успеха: Мода»

дальше..
06:46, 18 Апреля 24

Сотрудники ведущих российских СМИ поделятся опытом в павильоне «Роснефти» в День медиа

дальше..
06:24, 18 Апреля 24

Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
06:19, 18 Апреля 24

«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды

дальше..
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика