Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Саяно-Шушенской ГЭС ждут приезда Путина

Новости


21:02, 20 Августа 09
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
На Саяно-Шушенской ГЭС ждут приезда Путина

20 августа в 23 часа местного времени в п. Черемушки на Саяно-Шушенской ГЭС закончилось экстренное совещание аварийного штаба. Глава МЧС Сергей Шойгу, руководство Русгидро, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, представители федеральной службы безопасности вырабатывали план ближайших действий по устранению последствий аварии.

К вечеру 20 августа в п. Черемушки прибыли дополнительные отряды МЧС (150 чел. из них - пожарная часть МЧС). Приехали ремонтные бригады из Дагестана, спасательная служба из Кемеровской области, врачи федерального медико-бактериологического агентства.
Для оперативного взаимодействия в здании ГЭС был установлен телемост с московским штабом МЧС. 21 августа ожидается прибытие еще около 2 000 мчсовцев, в связи с чем на КПП № 10 будет ограничен пропуск работников станции. 21-го августа в районе 13-14 часов ожидается визит на станцию премьер-министра правительства РФ Владимира Путина, к чьему приезду активно разгребаются завалы арматуры.
Как сказал на совещании Сергей Шойгу, в первую очередь, сейчас нужны туалеты, душевые кабины (первые 40 помывочных мест уже организованы) и помпы для откачки воды. Крышу над машинным залом решено восстановить до конца сентября, а внешние восстановительные работы завершить до зимы.
Вторая неотложная мера, по словам Шойгу, - обеспечить контроль чистоты воды в колодцах на всех контрольных точках вниз по Енисею. В настоящий момент после сброса в момент аварии нескольких тонн масла уровень ПДК в водах Енисея вниз по течению превышен в 45 раз. Завезены необходимые реагенты, идет работа по нейтрализации загрязнения.
Станция, по прогнозам специалистов, заработает не раньше, чем через 2-3 года. До аварии Саяно-Шушенская ГЭС вырабатывала до 4% общероссийской электроэнергии.
В данный момент принято решение отремонтировать турбоагрегаты, чтобы они могли работать и пропускать через себя воду хотя бы в холостом режиме, тем самым разгружая водосбросы.
В настоящий момент работают 7 холостых водосброса, на 3 из них прекращен сброс воды, чтобы сохранить в рабочем состоянии водобойные колодцы. Для стабильного регулирования уровня воды в водохранилище (спуска воды из верхнего бьефа в нижний) в первую очередь в 2009 г. будет достраиваться береговой водосброс. Сейчас на объекте уже прорублены в скале водосбросы, внутри которых могут разъехаться два ПАЗика).
Прошли первые похороны и панихида по погибшим. В поселке Черемушки работает бригада психологов МЧС под руководством Юлии Шойгу (дочери министра). Водолазы продолжают искать тела погибших, буквально прорубаясь вниз через разрушенные этажи. В воде находят разрозненные останки. 17 погибших – последняя цифра. Хотя погибших реально намного больше, но их тела не найдены или личности не установлены. Ситуация осложняется тем, что время аварии 8:07 – 8: 15 – это время пересменки, поэтому на станции в момент аварии оказались люди из двух смен. Авария перевернула жизни, как минимум, половины семей поселка Черемушки.

Марина Ситникова, поселок Черемушки, Саяно-Шушенская ГЭС


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика