Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Началась откачка воды из затопленного машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС

Новости


12:30, 20 Августа 09
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Началась откачка воды из затопленного машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС

Предположительно, для полной откачки воды потребуется 37 часов. Работа по разбору завалов продолжается, задействованы водолазы и роботы. Водолазы уже обследовали затопленные участки в районе мастерских 1-го и 2-го энергоблоков.

«Сегодня в течение дня 320-ю отметку необходимо полностью освободить от воды», - сообщил на рабочем совещании глава МЧС России Сергей Шойгу. «Необходимо определить зоны работ между отрядами», - добавил министр.
За последние сутки, в частности, удалены опасные конструкции с потолка машинного зала над энергоблоком №1. Проводится обследование затопленных затворов нижнего бьефа ГЭС, здесь работают три группы водолазов. Водолазы очистили от металлоконструкций заслонку №3 и теперь расчищают заслонку №4.
Кроме того, глава МЧС России Сергей Шойгу предостерег от поспешных выводов о причинах аварии. «Авария уникальная, природа ее непонятна, ничего подобного в мировой практике не наблюдалось. Потому очень много запросов поступает и от зарубежных коллег, которые хотят оперативно проверить свои объекты, чтобы не допустить подобное», - отметил он. Причины аварии должна определить межведомственная комиссия.
Министр по чрезвычайным ситуациям также сообщил: «Однозначно могу сказать: не подлежат ремонту три агрегата. Оборудование второго - 900 тонн, подбросило до перекрытия и разнесло повсюду. Его крестовина, весом 100 тонн - лежит в стороне, на первом агрегате. Само кольцо разорвало в клочья. Остальные турбины покрыла вода. Сейчас необходимо откачать воду с 320-й и 315-й отметок. Это самые нижние уровни, где могут быть люди, - отметил Сергей Шойгу. - Планируется, что к сентябрю в разрушенной части зала будет смонтирован тепловой контур. Предстоит отдефектовать каждый агрегат. И по каждому определиться: что восстанавливать, что заново делать». «О сроках говорить сейчас рано. Работа – огромная», - добавил он.
Авария на крупнейшей в Европе электростанции - Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. По последним данным, в результате аварии погибли 17 человек, остается неизвестна судьба 58 работников станции.
В настоящее время на гидроэлектростанции проводятся плановые сбросы воды объемом 1 700 кубометров в секунду. При таких объемах сброса значительных колебаний уровня воды в Енисее не прогнозируется.
Всего в аварийно-спасательных работах задействованы 1 822 человека, 155 единиц техники.


Все новости за сегодня (10)
07:16, 18 Апреля 24

«РусГидро» в 2024 году запустит более десяти новейших энергокомплексов в Якутии

дальше..
07:14, 18 Апреля 24

ЕВРАЗ обучает сотрудников с помощью цифровых технологий

дальше..
07:08, 18 Апреля 24

Ростехнадзор использует цифровые решения в обеспечении промышленной безопасности и использовании атомной энергии

дальше..
07:04, 18 Апреля 24

ОДК обсудит передовые технологии двигателестроения на международном форуме в Рыбинске

дальше..
07:02, 18 Апреля 24

ДГК полностью заменит автоматизированную систему управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

дальше..
06:48, 18 Апреля 24

Подведены итоги международного детского творческого проекта «Территория успеха: Мода»

дальше..
06:46, 18 Апреля 24

Сотрудники ведущих российских СМИ поделятся опытом в павильоне «Роснефти» в День медиа

дальше..
06:24, 18 Апреля 24

Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
06:19, 18 Апреля 24

«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды

дальше..
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика