Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Юмагузинский гидроузел переходит на режим сработки водохранилища

Новости


09:43, 15 Июля 09
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Юмагузинский гидроузел переходит на режим сработки водохранилища

С 16 июля среднесуточный расход воды через гидрогенераторы Юмагузинской ГЭС возрастет с нынешних 20 кубометров в секунду до 30 кубометров секунду. Это позволит гидроэлектростанции вырабатывать до 15 МВт.ч. электроэнергии.

Планируется, что в таком режиме Юмагузинский гидроузел будет работать до 31 октября текущего года, сообщает "Башкирэнерго". Основная функция Юмагузинского гидроузла – аккумуляция «большой воды». На две-три недели весеннего паводка приходится около 70-80 процентов всего годового стока реки Белой. Паводок грозит подтоплением населенным пунктам, сельхозугодиям, сильно размывает берега рек, нанося существенный ущерб природе. Для того, чтобы такой объем воды не расходовался без пользы и не принес вреда, и было построено водохранилище. Еще одна проблема, которую помогает решить водохранилище – недостаток воды в летние и осенние месяцы. Именно в этот период осуществляется так называемая сработка водохранилища, когда воду постепенно сбрасывают, подпитывая таким образом реку. Водохранилище позволяет поэтапно распределять накопленную воду в течение года. И промышленные предприятия Стерлитамака и Салавата, расположенные ниже по течению, не испытывают дефицита воды в меженный период. А энергосистема республики получает сравнительно дешевую электроэнергию, вырабатываемую агрегатами Юмагузинской ГЭС при сбросе воды.
Лето текущего года выдалось сухим, осадков выпадает недостаточно. Поэтому в этом году режим работы Юмагузинского гидроузла пришлось подкорректировать. На совещании по режиму работы Юмагузинского водохранилища в меженный период 2009 года было отмечено, что фактическая и ожидаемая низкая водность в летне-осенний период 2009 года может привести к дефициту воды в среднем течении реки Белой. А это грозит перебоями в работе питьевых и промышленных водозаборов. По итогам обсуждения вопросов повестки дня было принято решение об увеличении отпуска воды из Юмагузинского водохранилища для гарантированного водоснабжения потребителей, в числе которых есть такие крупные предприятия как ОАО «Сода», ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и МУП «Салаватводоканал». 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика