Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Предварительные материалы ОВОС Эвенкийской ГЭС будут открыты 16 августа

Новости


14:23, 10 Июля 09
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Предварительные материалы ОВОС Эвенкийской ГЭС будут открыты 16 августа

Предварительные материалы ОВОС Эвенкийской ГЭС будут открыты 16 августа В настоящее время завершаются многофакторные экологические и социальные исследования по оценке воздействия предполагаемой Эвенкийской ГЭС на окружающую среду (ОВОС).

Их результаты будут доступны широкой общественности с 16 августа да, когда в общественных приемных в Красноярске, поселке Тура, селах Учами, Нидым, Тутончаны, Кислокан, Юкта Эвенкийского муниципального района и селе Туруханск Туруханского муниципального района, а также на сайте ОАО «РусГидро» будут выложены предварительные материалы ОВОС и резюме нетехнического характера. Окончательный вариант ОВОС будет сформирован после проведения общественных обсуждений с учетом замечаний и предложений всех заинтересованных сторон.
Эвенкийская ГЭС на реке Нижняя Тунгуска планируется мощностью от 8 до 12 ГВт. Стратегические высокоманевренные мощности Эвенкийской ГЭС обеспечат потребности промышленности и населения региона Сибири и Урала в энергии, развитие транспортной и социальной инфраструктуры, освоение малонаселенной территорий Эвенкийского и Туруханского муниципальных районов, а также вывод из эксплуатации устаревших тепловых мощностей. Реализация проекта послужит стратегическим интересам России – увеличению доли генерации на возобновляемых энергоресурсах (сохранению углеводородов).
Возможность строительства и эксплуатации гидростанции на реке Нижняя Тунгуска прорабатывалась еще в советский период: работы велись по проекту Туруханской ГЭС вплоть до 1994 года. Однако в связи с общим сокращением финансирования строительные и научно-исследовательские работы были приостановлены.
Современный проект Эвенкийской ГЭС не является продолжением проекта Туруханской ГЭС: ключевые параметры Туруханская ГЭС и Эвенкийская ГЭС – разные. Работы по проекту Эвенкийской ГЭС стартовали в 2001 году. 17 апреля 2003 года на совместном совещании НТС РАО «ЕЭС России» и Научного Совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики было рекомендовано продолжить проектирование.
Начиная с 2006 года, исследования по проекту Эвенкийской ГЭС курирует ОАО «РусГидро». Сам проект включен в утвержденную Правительством «Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года». Проект синхронизируется с проектами Газпрома (подписан протокол о важности развития доли гидрогенерации для надежного энергообеспечения региона Тюмени и Урала).


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика