Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Строительство Камбаратинской ГЭС-1 оценивается в $3 млрд

Новости


09:52, 16 Июня 09
Гидроэнергетика Киргизия
Строительство Камбаратинской ГЭС-1 оценивается в $3 млрд

Строительство Камбаратинской ГЭС-1 оценивается в $3 млрд ОАО "Интер РАО ЕЭС" поставило на баланс 50% в совместном предприятии (СП) с киргизским ОАО "Электрические станции" - ОАО "Камбаратинская ГЭС". Долю в СП "Интер РАО" получило 12 мая 2009г.

"Интер РАО ЕЭС" и киргизские "Электрические станции" намеревались мае 2009г. создать СП для строительства Камбаратинской ГЭС-1. В "Интер РАО" не исключали участия и в других энергетических проектах на территории Киргизии. В строительстве Камбаратинской ГЭС-2 СП участвовать не будет, передает РБК.
Строительство Камбаратинской ГЭС-1 планируется завершить в течение 7 лет. Мощность станции составит 1 тыс. 940 МВт. Объем финансирования, по предварительным данным, оценивается в 3 млрд долл. Часть этих средств будет покрыта за счет кредита РФ на 2 млрд долл., о выделении которого в адрес Киргизии ранее договорились президенты двух стран Дмитрий Медведев и Курманбек Бакиев. Оставшиеся средства будет привлекать "Интер РАО". Предполагается, что Камбаратинская ГЭС-1 будет находиться под управлением российской компании на срок до возврата инвестиций.
Напомним, 3 февраля 2009г. Россия и Киргизия подписали межправительственное соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и меморандум о взаимопонимании в сфере экономического и кредитно-финансового сотрудничества.
Строительство Камбаратинских ГЭС было начато в 1986г. В соответствии с проектом, Камбаратинская ГЭС-1, расположенная в Карабашском створе на реке Нарын, будет крупнейшим объектом из всего состава Камбаратинских ГЭС. Прогнозируемая ежегодная выработка электроэнергии на станции составляет 5,1 млрд кВт/ч.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика