Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На строительстве Гоцатлинской ГЭС - критическая паводковая ситуация

Новости


08:03, 16 Июня 09
Гидроэнергетика Россия Южный ФО
На строительстве Гоцатлинской ГЭС - критическая паводковая ситуация

«Июнь для Дагестана характерен выпадением осадков в виде ливневых дождей с грозами преимущественно в первой половине месяца, - рассказывает начальник дагестанского Гидрометцентра Петр Постовик. - В связи с повышением водности рек, которая на Сулаке гораздо выше, идет активное заполнение водохранилищ ГЭС».

Такой комментарий метеорологов вполне мог бы порадовать энергетиков и гидростроителей, если бы не чрезвычайная ситуация на Гоцатлинской ГЭС, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО "РусГидро". В марте месяце строители, предвидя разрушительные действия весенне - летнего паводка, смогли  обеспечить переключение пропуска воды реки Аварское Койсу через водопропускные сооружения Гоцатлинской ГЭС. Тем самым была обеспечена защита многих дорогостоящих строительных объектов, безопасность рабочих и местных жителей от стихии паводковых вод, способных в одночасье превратить строительную площадку Гоцатлинской ГЭС, инфраструктурные объекты, обслуживающие строительство и местные села, в пустырь с непоправимым ущербом в сотни миллионов рублей.
Обоснованием действий организатора строительства послужило заключение экспертной комиссии в составе специалистов Дивизиона  «Юг» ОАО «УК ГидроОГК», ОАО «Сулакский ГидроКаскад» и ОАО «Ленгидропроект», которая произвела оценку рисков возникающих при пропуске паводковых расходов по естественному руслу реки и через водопропускные сооружения гидроузла.
Оценив измененное русло реки, выполненные работы по сооружениям Гоцатлинской ГЭС,и объекты инфраструктуры строительства, комиссия пришла к выводу: при прохождении паводка любой обеспеченности в 2009 году будет разрушена перемычка здания ГЭС, отводящий канал, смыты и утеряны резервные отвалы гравийной массы в объёме 450, 0 тыс. м3 для последующего возведения плотины. При прохождении паводка обеспеченностью 5% и выше (400м3/с) река может занять своё естественное русло, повредив эксплуатирующиеся бетонно-обогатительное хозяйство и подстанцию «Гоцатлинская». Также нельзя исключить высокую вероятность нарушения электроснабжения по ВЛ-110 кВ ГПП «Ирганай» - ГПП «Гергебиль» и прекращения подачи электроэнергии по ВЛ-110 кВ на объекты ФСБ и МО России, расположенные в селах Хунзах и Ботлих. Финансовые потери этих паводковых событий оценке не подлежат.
Таким образом, комиссия пришла к однозначному заключению - только переключение расходов реки на водопропускные сооружения Гоцатлинской ГЭС в  1  квартале 2009 года позволит при минимальных затратах избежать этих рисков.
ОАО «Сулакский ГидроКаскад» разработал план мероприятий по возведению верховой перемычки Гоцатлинской ГЭС, который исполняет главный подрядчик – ОАО «ЧиркейГЭСстрой». К 1 июня отсыпка верховой перемычки плотины Гоцатлинской ГЭС достигла 622,0 м., в неё вложено около 300 тыс. м3. Но опасная ситуация, связанная с безопасным пропуском паводковых вод, может быть полностью разрешена только при достижении 629,0м.
В этой сложной обстановке с 1 июня работы на плотине пришлось приостановить по решению схода жителей села Гоцатль, требующих от правительства Дагестана решения вопроса по выплате компенсации за земли, попадающие в зону затопления водохранилища Гоцатлинской ГЭС. При этом надо отметить, что работы по наращиванию плотины сегодня никак не ущемляют интересы местных жителей, а наоборот оберегают земли окружающих сел от возможного затапливания, обеспечивая безопасный пропуск паводковых вод через гидросооружения Гоцатлинской ГЭС. А вот периодические срывы важных строительных работ, происходящих с попустительства местных властей и руководства республики, влекущие за собой не только срыв утвержденного графика работ, но и значительные материальные потери могут сказаться на отношениях с инвестором строительства.
Руководство ОАО «Сулакский ГидроКаскад» неоднократно встречалось с главой местной администрации, представителями села для разрешения этого вопроса. Как организатор строительства с первого дня оно безукоризненно выполняет свои обязательства, выплачивая плату за арендуемые под строительство земли, оказывая посильную поддержку в решении ряда социально - экономических проблем для местного населения безвозмездно. Но жителей беспокоят только деньги, и по большому счету их понять можно, они не верят словесным обещаниям представителей правительства, ссылаясь на ирганайцев, которые десятки лет добивались своих денег и требуют конкретных решений по сумме и срокам выплат, закрепленных документально.
Свое беспокойство, создавшейся ситуацией, высказывают и проектировщики. В письме ОАО «Ленгидропроект» от 3.06.09 за подписью главного инженера Б. Юркевича говорится: «Неготовность сооружения к принятию расчетных паводков Q5% = 629 м3/с привело к созданию аварийной ситуации, грозящей не только сносом самого сооружения, но и за счет образования волны прорыва сооружений по левому берегу в нижнем бьефе. В создавшихся условиях для быстрого выхода из аварийной ситуации считаем необходимым резкое увеличение интенсивностей отсыпки сооружения».
Строители в очередной раз стали заложниками затянувшегося разбирательства между жителями села и правительством Дагестана. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика