Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Отгружено трансформаторное оборудование для Богучанской ГЭС

Новости


06:58, 12 Июня 09
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Отгружено трансформаторное оборудование для Богучанской ГЭС

Отгружено трансформаторное оборудование для Богучанской ГЭС Третий комплект силовых блочных трансформаторов мощностью 500 кВ будет доставлен железнодорожным транспортом с Запорожского трансформаторного завода в порт г. Мариуполя, а затем перегружен на баржи для дальнейшей транспортировки водным путем к причалу Богучанской ГЭС.

Первый и второй комплекты оборудования отгружены изготовителем 4-го июня 2009 г. В период с 25 по 29 мая по такой же  транспортной схеме в Красноярский край, где в рамках государственно-частного партнерства продолжается строительство крупнейшего гидротехнического сооружения, были отправлены четыре фазы автотрансформаторов - 500/220/15,75 кВ.
Сейчас на БоГЭС строители принимают все необходимые меры, чтобы ликвидировать отставание от директивного графика работ, которое образовалось в первом и втором кварталах нынешнего года по причине недофинансирования стройки и блокирования платежей ОК РУСАЛ подрядным организациям. Работы ведутся  по всему фронту комбинированной плотины, общая длина которой составляет 2,5 километра, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО "РусГидро".
Богучанская ГЭС - первая на территории Красноярского края гидроэлектростанция на Ангаре. Установленная мощность БоГЭС составляет 3000 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии – 17,6 млрд кВтч. Строительство станции началось в 1980 году. По постановлению Совета Министров СССР от 30 апреля 1980 года пуск первых агрегатов был намечен на 1988 год, однако из-за недостаточного финансирования этот срок неоднократно переносился, затем строительство на долгие годы было заморожено.
09 апреля 2009 года на заседании правительства РФ было принято решение о соблюдении темпов и сроков строительства с целью обеспечения ввода первой очереди Богучанской ГЭС в 2010 году. Всем сторонам, участвующим в проекте, поручено в кратчайшие сроки обеспечить разворот строительства и окончательно определить схему дальнейшего финансирования  проекта до конца его реализации.
Выход на полную мощность всех девяти гидроагрегатов Богучанской ГЭС запланирован на 2012 год. График поэтапного, с 2010-го по 2012-й годы, ввода энергоблоков Богучанской ГЭС позволит постепенно наращивать подачу электроэнергии населению и тем предприятиям Нижнего Приангарья, которые проектируются и строятся в рамках комплексного освоения  этой крупной территории Красноярского края. 


Все новости за сегодня (1)
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика