Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РусГидро» и администрация Амурской области подписали соглашение о сотрудничестве

Новости


18:51, 28 Мая 09
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
«РусГидро» и администрация Амурской области подписали соглашение о сотрудничестве

Подписанное 28 мая соглашение направлено на развитие гидроэнергетики, предусматривающее завершение строительства Бурейской ГЭС в 2010 году и возможность реализации проектов строительства Нижне-Бурейской ГЭС и Нижне-Зейской ГЭС, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО «РусГидро».

Подписи под документом в присутствии министра регионального развития РФ Виктора Басаргина поставили исполняющий обязанности председателя правления ОАО «РусГидро» Василий Зубакин и губернатор Амурской области Олег Кожемяко.
В соответствии с соглашением,  ОАО «РусГидро» обязуется содействовать государственной власти региона в реализации социально-экономических программ, создании новых рабочих мест при реализации инвестиционных проектов, а также обеспечить условия для участия в них местных организаций. ОАО «РусГидро» также окажет содействие в восстановлении участка трубопровода системы водоснабжения города Зея, поврежденного в период половодья 2007 года.
В свою очередь, администрация Амурской области намерена оказывать содействие ОАО «РусГидро» в оформлении различных разрешительных документов, необходимых для профильной деятельности компании в регионе, и реализации намеченных инвестиционных проектов, способствовать расширению межрегиональных и международных связей компании.
Кроме того, стороны планируют выйти на федеральный уровень с законодательными инициативами, создающими в перспективе режим наибольшего благоприятствования для строительства ГЭС, совместными усилиями стимулировать спрос на электроэнергию крупных промышленных предприятий региона, привлекать других инвесторов в сферу энергетики, в т.ч. путем создания энергопромышленного комплекса в регионе.

Справка.

Нижне-Бурейская ГЭС является второй ступенью ГЭС на р. Бурея и предназначена для выполнения функций контррегулятора Бурейской ГЭС. Разработка проекта была начата в 1984 году и в 1986 году проект был утвержден Министерством энергетики и электрификации СССР. С 2006 года велась работа по корректировке проекта, и во втором полугодии 2009 года планируется получение положительного заключения Главгосэкспертизы России.

В ходе визита правительственной делегации России в Японию между ОАО «РусГидро» и японскими компаниями Mitsui&Co., Ltd (Mitsui) и Electric Power Development Co., Ltd. (J-Power) состоялось подписание меморандума о намерениях сторон по проекту Нижне-Бурейской ГЭС в Амурской области.

Строительство Нижне-Зейской ГЭС намечается в Амурской области в 290 км от устья р. Зеи (ниже устья р. Граматухи), ближайший крупный населенный пункт - г. Свободный. Установленная мощность ГЭС - 400 МВт, количество гидроагрегатов - 4, среднемноголетняя выработка электроэнергии - 2,3 млрд кВт.ч. Технико-экономическое обоснование Нижне-Зейской ГЭС планируется подготовить до 2011 года.

Строительство Нижне-Бурейской ГЭС и Нижне-Зейской ГЭС делает возможным использование существующих производственных баз и уникальных строительных кадров Бурейской ГЭС. Реализация проектов создаст условия для ускорения темпов экономического развития, масштабного экономического роста и роста уровня жизни местного населения за счет разработки месторождений, развития энергетической и транспортной инфраструктуры, а также освоения экспортного потенциала.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика