Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Верхотурская ГЭС сбрасывает воду вхолостую

Новости


17:13, 27 Мая 09
Гидроэнергетика Россия Уральский ФО
Верхотурская ГЭС сбрасывает воду вхолостую

Из-за интенсивного паводка на Верхотурской ГЭС (единственной гидроэлектростанции в Свердловской области) для приема паводковых вод производилась глубокая сработка водохранилища со сбросом воды через турбины, сообщили порталу EnergyLand.info в ОАО "ТГК-9".

Наблюдавшееся в начале апреля бурное снеготаяние в южных и центральных районах Свердловской области привело к интенсивным притокам паводковых вод на Волковском и Егоршинском гидроузлах, и к 3 апреля сформировался пик половодья, превысивший прогнозируемые расходы. Приток паводковых вод к Волковскому гидроузлу (Красногорская ТЭЦ) составил 230 м3/сек (прогнозируемый расход в интервале 80 – 180 м3/сек), а к Егоршинскому гидроузлу (Артемовская ТЭЦ) около 23 м3/сек (прогнозируемый расход в интервале 3 – 11 м3/сек).
2 мая приток воды к створу гидроузла превысил требуемый расход на турбины и начался перелив воды через водосливную плотину. Выработка электроэнергии максимальная: все три гидротурбины станции загружены полностью.
Благодаря слаженной работе энергетиков, несмотря на активный паводок, в зоне ответственности энергообъектов никаких ЧП не допущено. Не возникло проблем, как для местных жителей (в предыдущие годы дома ниже плотины часто «топило», заливало погреба и огороды), так и для энергетиков: ни разрушений дамб, ни поломки оборудования, ни превышения уровня воды в золошлакоотвалах.
В соответствии с приказом о мерах обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод на энергообъектах ОАО «ТГК-9» в Свердловской области были в полном объёме выполнены все необходимые мероприятия. Оценено состояние гидроузлов, расчищены водопропускные сооружения и водоотводные каналы, созданы паводковые комиссии, налажена связь с метеорологами и спасателями.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика