Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Капитальный ремонт гидротехнических сооружений запланирован на 100 объектах в 44 регионах России

Новости


08:40, 1 Февраля 23
Гидроэнергетика Россия
Капитальный ремонт гидротехнических сооружений запланирован на 100 объектах в 44 регионах России

Капитальный ремонт гидротехнических сооружений запланирован на 100 объектах в 44 регионах России По итогам 2023 года обезопасить от водной стихии планируется более 120 тысяч человек.

В 2022 году Росводресурсы достигли всех 14 плановых показателей, закрепленных за агентством государственной программой «Воспроизводство и использование природных ресурсов». В их числе: оздоровление Волги и сохранение водных объектов в рамках нацпроекта «Экология», ликвидация локальных вододефицитов, строительство объектов инженерной защиты от наводнений и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, реализация цифровой трансформации в области водных ресурсов.
 
Планы работы по направлениям на 2023 год озвучили на расширенном совещании в Москве, которое состоялось под председательством руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова. На встрече присутствовали руководители бассейновых водных управлений, Центррегионводхоза, Российского НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов, а также Фонда информации по водным ресурсам.
 
В целом, масштабность и приоритетность задач сохраняется на прежнем уровне. В 2022 году удалось ввести в эксплуатацию 11 объектов капитального строительства – это рекордный результат за последние 15 лет. В плане на 2023 год – вести работы более чем на 30 объектах по всей стране. Капитальный ремонт гидротехнических сооружений запланирован на 100 объектах в 44 регионах страны. По итогам 2023 года обезопасить от водной стихии планируется более 120 тыс. человек.
 
Продолжается работа по установлению границ зон затопления и подтопления, сведения о которых в рамках поручения Президента РФ Владимира Путина на согласование в Росводресурсы направляют субъекты РФ. До конца 2023 года планируется установить такие зоны более чем для 1400 городов и сёл.
 
Говоря о превентивных противопаводковых мероприятиях, особое внимание уделили затороопасным участкам северных рек. До конца марта запланированы обследования русел р. Северной Двины, р. Вычегды, р. Юга. О полном перечне мероприятий также сообщалось ранее.
 
В числе приоритетных – задачи законодательной интеграции и реализация водохозяйственных мероприятий на территории присоединенных республик и областей. Напомним, в зоне деятельности Донского БВУ созданы территориальные отделы по Донецкой, Луганской Народным республикам, а также Херсонской и Запорожской областям. Сейчас формируются перечни водных объектов, проводится водохозяйственное районирование, согласовываются планы первоочередных работ.
 
Особое внимание на встрече уделили ведомственной цифровой трансформации, которая, среди прочего, упрощает взаимодействие с Агентством, снижает издержки для бизнеса. В 2023 году планируется улучшать механизмы клиентоцентричности. Одна из задач – усовершенствовать личный кабинет водопользователя так, чтобы в нём можно было решить все затруднительные ситуации, которые могут возникнуть при взаимодействии граждан и юридических лиц с Росводресурсами.
 
Несмотря на сложившиеся геополитические условия, продолжается сотрудничество по трансграничной водной повестке. В 2022 году состоялось 79 мероприятий, в их числе заседания совместных комиссий, рабочих групп и встреч экспертов. В составе российской делегации на Душанбинском водном процессе под эгидой ООН участвовала замруководителя Росводресурсов Татьяна Бокова. В плане на 2023 год – участие в 13 международных форумах и конгрессах.


Все новости за сегодня (6)
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика