Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РусГидро и РУСАЛ договорились о сокращении затрат по строительству Богучанской ГЭС

Новости


16:40, 29 Апреля 09
Гидроэнергетика Россия
РусГидро и РУСАЛ договорились о сокращении затрат по строительству Богучанской ГЭС

Совместная комиссия партнеров по проекту Богучанской ГЭС - ОАО «РусГидро» и ОК «РУСАЛ» - завершила первый этап ревизии большинства заключенных договоров с подрядным организациям, задействованными в строительстве станции. Так считают в «РусГидро», а «РУСАЛ» придерживается противоположной точки зрения.

По итогам работы совместной комиссии партнеры по проекту и представители подрядчиков договорились о снижении стоимости строительно-монтажных работ за февраль - март 2009 г. в среднем на 18% от стоимости материалов. Стороны также согласовали отмену индексации стоимости услуг строительно-монтажных организаций в 2009 году. Все принятые решения должны обеспечить экономию в целом по проекту в размере 1, 509 млрд.руб.
Все достигнутые договоренности подтверждаются подписанными обеими сторонами протоколами и зафиксированы в дополнительных соглашениях, заключенных с подрядчиками по итогам работы совместной комиссии РусГидро и РУСАЛ.
Сразу после принятия решений ОК «РУСАЛ» направила 776 млн. рублей для погашения оставшихся обязательств Богучанской ГЭС перед подрядными организациями за 1 квартал 2009 года, а также для оплаты работ за второй квартал 2009 года. Однако при этом оставшиеся обязательства ОК «РУСАЛ» по финансированию проекта составляют 1,703 млрд. руб. Погашение этой задолженности позволит выровнять доли партнеров в проекте и синхронизировать дальнейшее финансирование строительства станции.
«Сегодняшний результат – перевод ОК «РУСАЛ» 776 млн. рублей, как и перечисленный в апреле платеж в размере 190 млн. рублей, являются серьезными шагами партнеров в переговорном процессе о возобновлении строительства Богучанской ГЭС и дальнейшем финансировании проекта вплоть до окончания его реализации. Данные решения, при наличии доброй воли ОК «РУСАЛ», позволят не только возобновить в полном объеме строительно-монтажные работы на месте строительства Богучанской ГЭС, но и выплатить заработную плату рабочим, не получающим ее уже более 2-х месяцев», - сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО «РусГидро».

РУСАЛ придерживается противоположной точки зрения на сложившуюся ситуацию. Как сообщили  EnergyLand.info в пресс-офисе  «РУСАЛа», «суть конфликта между РУСАЛом и РусГидро сегодня заключается в реальной неготовности отдельных менеджеров РусГидро на практике устранить завышение бюджета на строительно-монтажные работы (СМР)  и провести оптимизацию затрат в соответствии с подписанной сторонами методикой ценообразования.
Заявления г-на Зубакина о снижении цен касаются материалов и работ, производимых или выполняемых самим ОАО «Богучанская ГЭС» и контролируемых как РУСАЛом, так и РусГидро. Здесь оптимизация уже достигнута на уровне 28%.
При этом,  по СМР, где управление полностью в руках организатора строительства БоГЭС (согласно партнерскому соглашению, менеджмент этой организации состоит из 100% представителей РусГидро), решения не выполняются. Зафиксированных в протоколе от 30 марта 2009 г. оптимизации в феврале-марте на 18%, а с апреля – полного отказа от завышения, пока нет». 
«Да, РУСАЛ направил 776 млн рублей, но в качестве текущего платежа, который не имеет никакого отношения к якобы достигнутому соглашению о фиксации 11% сокращения затрат, о котором говорит РусГидро. Ни одна из проплат по проекту не будет осуществлена без учета 18% сокращения, согласованного ранее РУСАЛом и РусГидро», - заявили в пресс-офисе РУСАЛа.

Напомним, что на заседании правительства РФ, прошедшем 9 апреля 2009 года под председательством В. Путина, было принято решение о соблюдении темпов и сроков строительства с целью обеспечения ввода первой очереди Богучанской ГЭС мощностью 600 МВт в 2010 году. Всем сторонам, участвующим в проекте, было поручено в кратчайшие сроки обеспечить разворот строительства и окончательно определить схему дальнейшего финансирования  проекта до конца его реализации. Выход на полную мощность (3000 МВт) всех девяти гидроагрегатов Богучанской ГЭС запланирован на 2012 год.




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика