Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На гидроузлах в Ростовской области повысят транспортную безопасность

Новости


03:24, 30 Ноября 22
Гидроэнергетика Россия Южный ФО
На гидроузлах в Ростовской области повысят транспортную безопасность

На гидроузлах в Ростовской области повысят транспортную безопасность Продолжается реконструкция Азово-Донского бассейна, охватывающего значительную часть Северного Кавказа и Центрального Черноземного района.

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на оснащение новым оборудованием Кочетовского и Веселовского гидроузлов в Ростовской области.
 
Кочетовский гидроузел, построенный в годы Первой мировой войны, в 2010 году получил вторую нитку шлюза, что позволило устранить одно из узких мест на внутренних водных путях Единой глубоководной системы европейской части Российской Федерации. Веселовское водохранилище, сформированное уже в годы Великой Отечественной войны, сегодня используется для орошения сельскохозяйственных земель, рыбного хозяйства, водного транспорта и энергетики.
 
«Проектом предусмотрена замена устаревших инженерно-технических систем и средств обеспечения транспортной безопасности Кочетовского и Веселовского гидроузлов. Таким образом создаются условия для устойчивого функционирования судоходных гидротехнических сооружений, что важно с учетом значимости внутренних водных путей для России», – прокомментировал выпускающий эксперт по объекту Николай Волгин – главный специалист отдела локальных экспертиз по объектам транспортного и гидротехнического назначения службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.
 
На обоих гидроузлах запланировано размещение противотаранных устройств, эстакад для досмотра грузового транспорта, КПП и других объектов. На Кочетовском гидроузле при этом также заменят периметральное сетчатое ограждение.
 
Застройщик объекта – ФБУ «Администрация Азово-Донского бассейна внутренних водных путей».
 
В октябре Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проекту проведения схожих работ на Усть-Манычском и Пролетарском гидроузлах, расположенных также в Ростовской области.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика